8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа участка с неопределенной судьбой

Здравствуйте.

Имею в собственности земельный участок, стоящий на кадастровом учете.

В настоящее время думаю о его продаже. Но есть один момент.

Участок, возможно попадет под строительство дороги, но сроки строительства неопределены. Никаких извещений об обременениях и тп не получал, в выписке ЕГРН тоже ограничений нет никаких.

Из писем различных органов власти и НИИ, который проектировал данную дорогу, становится понятно, что участок попадает в зону застройки. Но остается непонятно — будет ли дорога вообще.

Вопрос. После купли продажи и регистрации прав покупателя в Росреестре, может ли покупатель (суд?) признать сделку недействительной на законных основаниях, если покупатель узнает что когда-нибудь тут будет дорога и участок будет выкупаться государством или получит уведомление об этом от органов власти?

Прилагаю ответы на мои запросы по судьбе участка от различных ведомств.

Хотелось быть уверенным, что сделка по продаже данного участка будет полностью законной без сюрпризов для меня как продавца.

Показать полностью
  • архитектура
    .pdf
  • ниипи
    .pdf
  • дорожники
    .pdf
, Максим, г. Чехов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

Укажите в Договоре купли-продажи, что участок планируется включить в зону постройки Дороги по сведениям и укажите реквизиты писем.

В этом случае, оснований для расторжения Договора по этому основанию у покупателя не будет, поскольку Вы предоставите всю известную Вам информацию по судьбе указанного участка.

Гражданский кодекс

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре
 
1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Поскольку обременений и ограничений в использовании, как Вы указываете участок не содержит в ЕГРН, то с регистрацией перехода права собственности проблем не должно возникнуть.

Более того, включение участка в планируемое строительство дороги может даже плюсы владельцу принести, так как будет изъятие по рыночной стоимости земельного участка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну тут вам никто 100% гарантий не даст — до 2021 года они пишут что дорога в планы не входит, что будет потом- неизвестно.

Вы как продавец можете сделать только 1- всю эту информацию дать покупателю — и обязательно в договоре- письменно. Остальное- уже никак не проконтролировать. 

Если информация дана будет, обмана не было- тогда оспорить сделку скорее всего не получиться по введению в заблуждению.

гк

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Вопрос крайне щепетильный, по типу: «кому что в итоге нужно».

Из писем явно следует, что Ваш ЗУ частично будет входить в зону расширения той или иной автомобильной дороги (и/или размещения объекта дорожно- транспортной инфраструктуры), при этом надо еще понимать, есть какие -либо сооружения или строения на Вашем ЗУ. Права зарегистрированы или как?

Естественно, если по кадастровой выписке нет никаких ограничений/обременений, то и вопрос здесь закрыт, так как тоже расширение, строительство дороги, ОДТИ может быть и через пять, десять, пятнадцать и т.д. лет.

Или Вы реально просто в передаточном акте/акте приеме — передачи (или ДКП) указываете, что Покупателю переданы такие -то ответы.

Далее уже риски Покупателя.

Опять же: что кому надо в итоге.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чехов

Здравствуйте. Да  ни один человек не купит участок с такими туманными перспективами :)
В данном случае, интересует возможность расторжения дкп со стороны покупателя, даже в том случае, если бы у меня не было информации о строительстве дорог.
В кадастровых документах никаких ограничений и обременений нет. Строений капитальных на участке тоже. Есть полученное несколько лет назад разрешение на строительство.

Уважаемый Максим! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если

бы у меня не было информации о строительстве дорог.В кадастровых документах никаких ограничений и обременений нет. Строений капитальных на участке тоже. Есть полученное несколько лет назад разрешение на строительство.

нет никаких тогда оснований ни для расторжения сделки, ни оснований для признания сделки недействительной (см. ст.ст.166-183 ГК РФ)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
После купли продажи и регистрации прав покупателя в Росреестре, может ли покупатель (суд?) признать сделку недействительной на законных основаниях, если покупатель узнает что когда-нибудь тут будет дорога и участок будет выкупаться государством или получит уведомление об этом от органов власти?

Максим

Здравствуйте. Поскольку Вам это известно, то логичным было бы оповестить покупателя об этом с передачей ему копий переписки с соответствующими органами. В этом случае, согласно ст. 431.2. ГК РФ покупатель не сможет указывать в качестве обоснования требования о расторжении сделки указанное обстоятельство.

Однако Вы должны понимать, что количество претендентов при этом на такой участок может снизиться, как может снизиться и цена за него, т.к. строительство на нем каких-либо сооружений будет находиться под большим вопросом.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Максим.

Согласно п.3 ст. 37 ЗК РФ Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

На мой взгляд не обязательно данные сведения указывать в договоре, так как это не существующие ограничения. Можно, как предложили коллеги, сделать письма приложением к передаточному акту или вообще сделать в адрес покупателя уведомление, в котором указать всю информацию о возможном расширение магистрали, с приложение писем и чтобы он расписался в получении.

Удачи

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чехов

А в ситуации, если я не в курсе планируемого строительства дороги? Например, мой сосед, который тоже попадает в зону строительства (но об этом не знает, т.к никаких официальных уведомлений не было), продает его и живет спокойно. В данном случае покупатель может аннулировать сделку? ))

Для расторжения договора покупателю придется доказывать, что продавец знал о возможности строительства дороги. Если не докажет, но оснований для его расторжения просто нет на мой взгляд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.03.2019