Какие правила импорта и продажи косметики в РФ?

Здравствуйте!

Меня интересует исчерпывающая информация относительно порядка импорта косметической продукции и продажи ее на территории РФ.

Тема для меня новая, задавайте пожалуйста уточняющие вопросы, если нужно.

, Денис Пылов, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, существует документ Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Согласно этому документу на парфюмерию ввозимую в РФ должна быть оформлена декларация соответствия. Для оформления декларации у Вас на руках должны быть нотариально заверенные документы от производителя по каждому наименованию продукции (дата, подпись, печать). В документации должна быть отражена информация об области применения продукции, способ и условия применения,  состав, наименование, состав, масса, вес, способы и условия хранения. В случае отсутствия декларации возможно оформить добровольный сертификат соответствия с предъявлением образцов продукции и описанием состава сырьевой базы.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»
Для принятия декларации о соответствии парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС заявителю (изготовителю, уполномоченному представителю изготовителя или импортеру) необходимо иметь следующие документы для каждого названия продукции:
— перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции,;
— копии документов, содержащие органолептические и физико-химические показатели продукции, заверенные заявителем;
— протоколы исследований (испытаний) (при наличии),
— образец маркировки потребительской тары парфюмерно-косметической продукции,
— документ изготовителя о соответствии производства требованиям пункта 7 статьи 5 технического регламента (письменное уведомление изготовителя о соответствии ТР ТС 009/2011 производства требованиям настоящего технического регламента ТС, или декларация (заявление или письменное уведомление) изготовителя о соблюдении принципов GMP, или сертификат соответствия системы менеджмента качества, или сертификат соответствия производства парфюмерно-косметической продукции принципам надлежащей производственной практики (GMP));
— документы, подтверждающие потребительские свойства парфюмерно-косметической продукции, заявленные в маркировке потребительской тары (антимикробное действие, от морщин, SPF-фактор, противокариозное, противовоспалительное действие средств гигиены полости рта и т.д.), заверенные заявителем.
Переводы документов изготовителя с иностранного языка на государственный язык государства-члена ТС должны быть заверены нотариально или подписью переводчика с приложением копии диплома, подтверждающего его квалификацию.
1. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента ТС и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС.
2. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ТС осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке.
3. Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов ТС наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию. Единый знак обращения продукции на рынке государств – членов ТС наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.

В соответствии с

Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 (ред. от 10.04.2018) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ (вместе с „ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции“)

Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 (ред. от 14.06.2018) „О применении санитарных мер в таможенном союзе“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2019)

Помимо этого существует ряд продукции для реализации которой необходимо получить свидетельство из Роспотребнадзора:

1. Парфюмерно-косметическая продукция для искусственного загара 2. Парфюмерно-косметическая продукция для отбеливания (осветления) кожи 3. Косметика для татуажа 4. Интимная косметика 5. Парфюмерно-косметическая продукция индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов 6. Детская косметика 7. Парфюмерно-косметическая продукция для химического окрашивания, осветления и мелирования волос 8. Парфюмерно-косметическая продукция для химической завивки и распрямления волос 9. Парфюмерно-косметическая продукция, произведенная с использованием наноматериалов 10. Парфюмерно-косметическая продукция для депиляции 11. Пилинги
12. Фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15% (для жидких средств гигиены полости рта – 0,05%) 13. Средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, включая перекись карбамида и перекись цинка, с концентрацией перекиси водорода (в качестве ингредиента или выделяемой) 0,1% — 6,0%.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

1.Импортом косметики могут заниматься ИП и организации (ООО).

2. Для ввоза в обращение на территорию РФ косметики необходимо получение  декларации на соответствие. Продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Какие виды косметики планируете импортировать?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Денис.

Меня интересует исчерпывающая информация относительно порядка импорта косметической продукции и продажи ее на территории РФ.

Денис Пылов

Первое: это  в качестве предпринимателя (юридическое или физическое лицо) нужно заключить   договор с  продавцом товара.

так как Вам нужно будет оформить  декларацию соответствия а согласно

Федеральному закону от 27.12.2002 N 184-ФЗ  «О техническом регулировании»Статья 24. Декларирование соответствия

1.
При декларировании соответствиязаявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

 Вам нужно будет платить  ввозной НДС  и Вы этот НДС можете как расходы указать например при УСН доходы  минус расходы либо при УСН в стоимость товара его учитываете или же при ОСНО  можете при документальном подтверждении   принять его к вычету( ч.1, ст.171 нк)

Вопрос касающийся документация для таможни можно видеть прямо из таблицы указав код соответствующий в Классификация товаров ТН ВЭД .

Вот например:

для 3304100000 - СРЕДСТВА ДЛЯ МАКИЯЖА ГУБ

ИМПОРТ

Импортная пошлина

6.5 %

Временная импортная пошлина

Нет

Акциз

Нет

НДС

20 % (с указанием преф. 'ОО') (базовая)

» 0 % (20 % условно по преф. ГГ)

Сертификация

Нет (базовая)

» Декларация соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

» Декларация соответствия

Требуется декларация о соответствии требованиям технического регламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»

Средства косметические для макияжа губ, за исключением: изготовленных с использованием наноматериалов; предназначенных для детей.

Решение Комиссии ТC от 23.09.2011 N 799 (тех. регламент)

» Свидетельство о государственной регистрации

Требуется свидетельство о государственной регистрации, подтверждение соответствия требованиям технического регламента «О безопасности парфюмерно- косметической продукции».

Средства косметические для макияжа губ, изготовленные с использованием наноматериалов; предназначенные для детей.

Подтверждение классификации

Нет (базовая)

» Свидетельство о государственной регистрации

Раздел II.

Ввоз на таможенную территорию ТС осуществляется при наличии документа, подтверждающего безопасность продукции.

Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра

Прочие особенности

» Санитарно-эпидемиологический контроль на границе

Дополнительные требования к описанию товаров:

торговая марка (товарный знак, бренд)…

  Вот для всех косметических товаров которые будете ввозить можете узнать информацию также по ссылке по коду ТН ВЭД:http://www.tks.ru/db/tnved/tre...

Еще хочу информировать Вас, о том что, Вы можете доверить  ввоз и растаможка товаров таможенному брокеру или компании, И они Вам в ускоренном порядке и с такими же расходами (для них имеется скидка) без рисков и без каких либо дополнительных уплат налогов на территории РФ могут  совершить импорт товара.Вот информация- какие услуги предлагают  компании: http://s-standard.ru/vvoz_impo...

Тема для меня новая, задавайте пожалуйста уточняющие вопросы, если нужно.

Денис Пылов

После выполнение тех условий, получения документов которые вышеуказано, ВЫ можете принимать товар в оборот у себя в компании или как ИП   и продавать ее на территории РФ

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам