Вправе ли врач отказать мне в лечении в данном случае?

у меня предварительный диагноз саркоидоз. Предлагают Диагностическую операцию при которой возможны осложнения. Если я откажусь от нее вправе ли врач отказать мне в лечении?

, Надя, пгт. Нарышкино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основными принципами охраны здоровья являются:

 недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

У Вас есть право на получение помощи, право на дачу согласия или отказа от данной помощи

 Медицинские работники обязаны:
оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (ст. 4, 19, 73)

Т.о, не имеет, дажа если Вы отказались от лечения.

С уважением,