В каком возрасте я смогу уйти на пенсию?

Возраст 52 года -1966- г.р…

Страховой стаж 35 лет 6 месяцев

Стаж работы в РКС 25 лет 07 месяцев

Страховой стаж в льготном исчислении 44 года 11 месяцев

Когда могу выйти на пенсию?

, Андрей Береговский, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В нынешней действующей редакции федерального законодательства, условия обозначены следующие:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

 Глава 6. Сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения (ст.ст. 30 — 34)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. возраст 60 лет. это максимальный возраст который будет установлен согласно приложениям к закону, которые я выше выделил в 2023 году, в настоящее же время идет поэтапное повышение пенсионного возраста в том числе и по Вашей категории.

Если ранее возраст выхода на пенсию «северянам» мужчинам был 55 лет, в 2019 году прибавляется согласно приложению к закону:

Приложение 6к Федеральному закону«О страховых пенсиях»

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 (в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости по достижении соответствующего возраста) и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона

Мужчины

 + 12 месяцев
https://base.garant.ru/7055268...

т.е. в 2019 году возраст уже 56 лет для мужчин, и так каждый год до 2023 года.

Вам 52 года, следовательно Вы выйдете на пенсию по максимально установленному возрасту 60 лет, который будет уже поэтапно достигнут в 2023 году т.е. уже через 4 года, так как с учетом ежегодного повышения на 12 месяцев, Вы не достигнете возраста повышения именно поэтапного, а значит сможеет оформиться на пенсию только в 60 лет, т.е. через 8 лет.

По стажу общему и специальному Вы подходите уже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Отсюда 2021 +3 года (36 мес.) = 2024 год.Здравствуйте, Андрей! По «северному» стажу сможете выйти на пенсию в 58 лет, т.е. в 2024 году (при наличии ИПК  = 28,2 в 2024 году), стажа у Вас хватает, более 20 лет в РКС и более 25 страхового…

Про ИПК: статья 35 ФЗ-400

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, — на день установления этой страховой пенсии.

Т.е. 6,6 + 2,4 х 9 лет = 28,2 (9 лет получается 2024 -2015 = 9).

Обоснование получения пенсии в 58 лет: если Вам в 2019 году будет уже 53 и исполняется 55 в 2021 году, то согласно приложению 6

Год <*>    Возраст, по достижении которого возник. право на страх.пенсию

                                                        Мужчины                        Женщины

2019                                          V <**> + 12 месяцев            V + 12 месяцев

2020                                          V + 24 месяца                      V + 24 месяца

2021                                          V + 36 месяцев                    V + 36 месяцев

2022                                        V + 48 месяцев                    V + 48 месяцев

2023 и последующие годы    V + 60 месяцев      V + 60 месяцев

— <*> Год достижения лицом возраста V.
<**>V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.
 Обратите внимание на V — это возраст, когда Вы по старому законодательству могли бы выйти на пенсию, т.е в 55 лет.

И, соответственно. смотрим 2021 год, когда Вам будет 55 и к нему прибавляем 36 мес., получаем год выхода на пенсию.

Когда могу выйти на пенсию?

Андрей

Отсюда, Вы сможете выйти на пенсию: 2021 +3 года (36 мес.) = в 2024 году.