Добрый день. Первым делом соберите свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выписки ЕГРН на все квартиры, договоры их покупки, ипотечные документы, сведения о материнском капитале и нотариальные документы. После этого можно подать иск о расторжении брака и одновременно потребовать алименты. Если спора о ребенке нет, развод рассматривает мировой суд. Иск можно подать по месту вашего жительства, если ребенок находится с вами.
Отсутствие у мужа официальной работы не освобождает его от содержания ребенка. При нерегулярном или неподтвержденном доходе можно требовать алименты в твердой денежной сумме либо одновременно в доле от дохода и твердой сумме. Размер определит суд с учетом потребностей ребенка и материального положения родителей. Если ребенку нет трех лет, вы также можете заявить требование о содержании на себя, но суд будет учитывать наличие у мужа средств.
Если муж согласен на развод и спора о ребенке нет, решение может быть принято после истечения месяца со дня подачи заявления. Затем требуется время на вступление решения в силу. Ориентир составляет около двух месяцев. При возражениях мужа суд вправе предоставить срок для примирения до трех месяцев. Споры о ребенке и квартирах могут существенно увеличить срок, поэтому раздел имущества можно заявить отдельным иском.
Квартира, приобретенная вами до брака, разделу между супругами не подлежит. Регистрация ребенка в ней не дает мужу долю в праве собственности.
По двум квартирам вывод зависит от нотариального документа. Простое заявление об «отказе от доли», брачный договор и соглашение о разделе имущества имеют разные последствия. Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в долевую собственность родителей и детей. Детские доли при разводе между супругами не делятся.
Сколько лет ребенку и как точно называется нотариальный документ по квартирам?