8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне дальше обратиться, чтобы добиться справедливости и наказать ответственных лиц?

28 февраля 12 человек уволились по соглашению сторон с АО Тандер, в усном договоре было сказано: Вы увольняетесь с переводом к ИП Краснов с сохранением заработной платы и условия труда, а так же официальном трудоустройстве со стороны ИП Краснов. 11 человек официально трудоустроить, а меня нет! Т.к. Есть предвзятое отношение со стороны нового работодателя основанное на словах его же друзей в количестве 2х человек, которые так же переводом уволились по соглашению сторон. Данный работодатель мне отказал в официальном трудоустройстве 1 марта в 11:30, вечером того же дня я запросил отдать мои документы(трудовую книжку и справку 2ндфл), на что он мне не дал ответа и игнорировал мои звонки и сообщения. Я написал заявление в полицию на удержание моих документов! Куда мне дальше обратится, что бы добиться справедливости и наказать ответственных лиц за не соблюдение договорённости?

Показать полностью
, Максим, г. Тамбов
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в день прекращения трудового договора. По письменному заявлению работника также должны быть выданы заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Важно, в соответствии с какой статьей Вы были уволены. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — это ст. 78 Трудового кодекса РФ. По собственному желанию — ст. 80.  Или п. 5 ст. 77  — перевод работника по его просьбе  или с его согласия на работу к другому работодателю. Как Вы формулировали заявление и как звучит формулировка в приказе об увольнении? Вас знакомили в Приказом об увольнении?

Важен также порядок перехода. Если Вы увольнялись с АО, а потом нужно было писать заявление на прием к ИП, то получается, что документы должен был Вам выдать АО в последний день работы на руки. А ИП должен был их принять и оформить Вас как нового работника (так, как бы Вы устраивались на новое, постороннее рабочее место). Если Вы по документам увольнялись вообще, а не переводом, то ответственность за Вашу трудовую несет АО.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. В том числе, и по поводу невыдачи Вам трудовой книжки в связи с увольнением.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тамбов
Трудовую книжку и расчёт я получил от АО в день увольнения, 28 февраля. В этот же день я передал трудовую книжку ИП, который 1 марта мне отказал в официальном трудоустройстве и не отдаёт трудовую книжку мне. В заявление об увольнении я писал о соглашении сторон, в приказе об увольнении не написано о переводе к новому работодателю. Договорённость была устной между АО, ИП и нами сотрудниками.

Обратитесь в трудовую инспекцию. В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб в результате незаконного лишения его трудиться. Обязанность возмещения возникает, в частности, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или вносит туда неправильную запись. Если Вы так и не приступили к работе, не были надлежащим образом оформлены, не допускаетесь к работе и вообще не приняты, но работодатель удерживает трудовую книжку, то он, по сути, лишает Вас права трудиться (ведь без трудовой Вы не можете устроиться на другое место).

Единственная сложность, которая действительно может возникнуть — работодатель-ИП вообще откажется от того, что принимал Вашу трудовую. Тогда доказывать будет сложно. В этом случае могут помочь свидетельские показания. А также (косвенно) тот факт, что переходили к другому работодателю сразу несколько работников и причина этого перехода. А именно: в связи с чем было предложено перейти сразу нескольким работникам к другому работодателю.

Устную договоренность доказать очень сложно, если она не подкреплена  никакими письменными доказательствами, и никто не станет свидетельствовать, что такая договоренность на самом деле была.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.03.2019