Куда мне дальше обратиться, чтобы добиться справедливости и наказать ответственных лиц?

28 февраля 12 человек уволились по соглашению сторон с АО Тандер, в усном договоре было сказано: Вы увольняетесь с переводом к ИП Краснов с сохранением заработной платы и условия труда, а так же официальном трудоустройстве со стороны ИП Краснов. 11 человек официально трудоустроить, а меня нет! Т.к. Есть предвзятое отношение со стороны нового работодателя основанное на словах его же друзей в количестве 2х человек, которые так же переводом уволились по соглашению сторон. Данный работодатель мне отказал в официальном трудоустройстве 1 марта в 11:30, вечером того же дня я запросил отдать мои документы(трудовую книжку и справку 2ндфл), на что он мне не дал ответа и игнорировал мои звонки и сообщения. Я написал заявление в полицию на удержание моих документов! Куда мне дальше обратится, что бы добиться справедливости и наказать ответственных лиц за не соблюдение договорённости?

, Максим, г. Тамбов
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в день прекращения трудового договора. По письменному заявлению работника также должны быть выданы заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Важно, в соответствии с какой статьей Вы были уволены. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — это ст. 78 Трудового кодекса РФ. По собственному желанию — ст. 80.  Или п. 5 ст. 77  — перевод работника по его просьбе  или с его согласия на работу к другому работодателю. Как Вы формулировали заявление и как звучит формулировка в приказе об увольнении? Вас знакомили в Приказом об увольнении?

Важен также порядок перехода. Если Вы увольнялись с АО, а потом нужно было писать заявление на прием к ИП, то получается, что документы должен был Вам выдать АО в последний день работы на руки. А ИП должен был их принять и оформить Вас как нового работника (так, как бы Вы устраивались на новое, постороннее рабочее место). Если Вы по документам увольнялись вообще, а не переводом, то ответственность за Вашу трудовую несет АО.

За защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. В том числе, и по поводу невыдачи Вам трудовой книжки в связи с увольнением.

Максим
Клиент, г. Тамбов
Трудовую книжку и расчёт я получил от АО в день увольнения, 28 февраля. В этот же день я передал трудовую книжку ИП, который 1 марта мне отказал в официальном трудоустройстве и не отдаёт трудовую книжку мне. В заявление об увольнении я писал о соглашении сторон, в приказе об увольнении не написано о переводе к новому работодателю. Договорённость была устной между АО, ИП и нами сотрудниками.

Обратитесь в трудовую инспекцию. В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб в результате незаконного лишения его трудиться. Обязанность возмещения возникает, в частности, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки или вносит туда неправильную запись. Если Вы так и не приступили к работе, не были надлежащим образом оформлены, не допускаетесь к работе и вообще не приняты, но работодатель удерживает трудовую книжку, то он, по сути, лишает Вас права трудиться (ведь без трудовой Вы не можете устроиться на другое место).

Единственная сложность, которая действительно может возникнуть — работодатель-ИП вообще откажется от того, что принимал Вашу трудовую. Тогда доказывать будет сложно. В этом случае могут помочь свидетельские показания. А также (косвенно) тот факт, что переходили к другому работодателю сразу несколько работников и причина этого перехода. А именно: в связи с чем было предложено перейти сразу нескольким работникам к другому работодателю.

Устную договоренность доказать очень сложно, если она не подкреплена  никакими письменными доказательствами, и никто не станет свидетельствовать, что такая договоренность на самом деле была.