Как правильно составить претензию к УК за незаконное подключение к общедомовому счетчику?

Добрый день. УК без оповещения и ведома собственников многоквартирного дома подключились к общедомовому счётчику электроэнергии и пользуются в своих личных целях. В подвале дома разместили мастерскую(резка металла, сварочные работы и т.д.)Хранятся легковоспламеняющиеся жидкости(бензин, растворители и краска) В следствии чего у собственников увеличились счета за оплату электроэнергии. Управы никакой нет. Директор УК бездействует. Как правильно составить претензию к УК? И заявку на демонтаж несанкционированных сетей подключения электроэнергии?

, Ирина, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с положениями ст. 44 Жилищного Кодекса РФ определение порядка использования общего имущества дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома, а именно:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если соответствующее решение собранием не принималось, так и надо указать в претензии (сама она составляется в произвольной форме), УК должна компенсировать дополнительные расходы собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!