Вовремя не встал на учёт в военкомате после переезда и хочу пойти на контрактную службу

Здравствуйте. В призывном возрасте моё личное дело потеряли. Когда закончил средне специальное понял что уже не ищут, сам поехал "сдаваться" прошёл комиссию по месту прописки. Но после пришлось сняться тк живу в другом месте. Но по семейным обстоятельствам на учёт не встал на новом месте. Прошло уже 2 года.

Счс все решилось и готов идти но хочу вместо срочной службы уйти сразу по контракту.

1.Подскажите пожалуйста, возможно ли это счс?

2.Что мне счс грозит после того как встану на учёт?? Влепят уклониста?

P. S За все время не в одной повестке не расписался, даже не получал. Военкомат попросту забил на меня.

, Юрий, г. Иркутск
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Юрий, добрый день!

Если исходить из того, что Вы всё верно описали, то основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 328 УК за уклонение от прохождение воинской службы отсутствуют.

Из постановления Пленума Верховного Суда от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» следует, что уголовная ответственность наступает в случае, если призывник намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывниково явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1  статьи 328 УК РФ.

Если военкомат действительно никаких действий по Вашему розыску не предпринимал, повестки не направлял (уточните еще раз у родственников), к тому же Вы самостоятельно собираетесь явиться в военкомат для службы по контракту, в таком случае риски, что Вас привлекут к ответственности, должны быть минимальны.

Удачи!