496 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право работодатели отказать в учебном отпуске, если есть справка-вызов?

Учусь на первое высшее заочно, при этом работаю. Имеют ли право работодатели отказать в учебном отпуске если имеется справка вызов?

03 Марта 2019, 15:40, вопрос №2279394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
415
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Аля.

Согласно п. 1 ст 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Таким образом, работодатель обязан вам предоставить такой отпуск.

03 Марта 2019, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
22
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Аля! Работодатель не имеет права вам отказывать предоставлении ученического отпуска при условии наличия справки-вызова и успешного обучениЯ. Кроме того дни вашего отсутствия также должны быть оплачены. Для получения ученического отпуска вам нужно будет написать заявление и к заявлению приложить справку-вызов.  В случае возникновения каких-либо возражени со стороны работодателя напомните ему о трудовом кодексе.

03 Марта 2019, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.