Можно ли не прописывать мать в покупаемом за мат капитал доме?

Здравствуйте. Мой муж хочит купить дом под материнский капитал, а меня не прописывать. Чтобы я не потеряла очередь на сиродское жильё. Можно ли так сделать?

, Дарья, г. Тулун
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дарья. Да, Ваш супруг может оформить на себя жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»). Вас можно в данном жилье не прописывать. Однако необходимо помнить, что в случае, если в договоре купли-продажи не будут в качестве покупателей участвовать Ваши дети (для оформления общей долевой собственности), потребуется нотариально удостоверенное обязательство о выделении детям долей в квартире (потребуется регистрация соответствующего соглашения в Росреестре через 6 месяцев с момента оформления права или снятия обременения). Это значит, что Ваши дети рано или поздно должны получить доли в праве на квартиру, это обязательное требование. Кроме того, если это Ваше единственное жилье, необходимо будет оформить прописку мужа и детей в данной квартире, поскольку дети должны быть прописаны по месту жительства одного из родителей. Либо если у мужа прописка по иному месту жительства, прописка детей должна быть там же.