Имеет ли право подать в суд УК за неуплату коммунальных услуг, если договор не подписан?

Здравствуйте. Подскажите имеет ли право подать в суд управляющая компания за неуплату коммунальных услуг если договор на оказание услуг подписан не был? Не платил с августа 2015 года по апрель 2017 года. Судебный приказ от 20 сентября 2017 года. Арестована зарплатная карта на 90 000 руб в минус. Высчитывать сказали будут по 50 % от заработной платы. Спасибо заранее.

, Александр, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статьей 153 ЖК РФ Установлено следующее.

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Независимо от заключения или незаключения Вами договора управления УК имеет право на взыскание с Вас задолженности.