Как долго происходит получение гражданства РФ по браку?

Гражданка Украины выходит замуж за русского .получение паспорта много времени занимает ?Получение фамилии гражданина РФ

, Никита, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Никита! В данном случае гражданство может быть получено не ранее чем, через три года с момента заключения брака:

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;