Положена ли соц доплата семье безработных с инвалидом 3 группы?

Здравствуйте, я семейный, без работающий, инивалид 3 группу получаю пенсия по инвалидности + доплата к пенсии. жена тоже не работает, положен ее социальная доплата?

, Талех Азизов, г. Норильск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анатолий! Какая-либо социальная выплата Вашей жене не предусмотрена в данном случае. Единственно — если она встанет на учет в качестве безработной. В таком случае возможно пособие. . Согласно постановлению № 1375 от 15. 10. 2018 г., для безработных граждан сумма составит 1 500—8 000 руб. Исключением станут люди предпенсионного возраста, которым предлагаются выгодные условия: верхняя граница пособия достигает 11 280 руб. Эти суммы граждане будут получать с 1 января 2019г.