Ошибся при указании номера счета для перевода денег через Сбербанк-онлайн

Покупал телефон на вторичке у человека, оплату решили совершить безналом через приложение сбербанк онлайн, при вводе номера совершил ошибку в одной цифре и деньги ушли не тому человеку. Сразу связался с кол центром сбербанка - получил отказ. Позвонил человеку - трубку не взял, написал смс - не ответил. Есть возможность вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В вашем случае это возможно только путем подачи в суд искового заявления о возврате неосноваиельного обогащения в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ —

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
ещё момент, я не знаю этого человека, в реквизитах операции указано только имя отчество и первая буква фамилии, в суд как подавать в таком случае?

В данном случае на практике применяется «хитрая» процедура-хотя и нет состава преступления, но всё же- обращение в полицию по факту отказа возвратить ваши деньги( а это соответствует действительности) с указанием номера мобильного телефона данного лица.

В ходе проведения проверки полиция установит личность, а с матариалами проверки вы сможете ознакомиться