Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недель, если я опекун инвалида 2 группы?

Здравствуйте,являюсь опекуном инвалида 2 группы(шизофрения).Могу ли я уволиться с работы без отработки 2 недель?

, Роман, г. Иркутск

Здравствуйте!

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (до 2 недель).

На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Расторжение трудового договора ранее установленного срока по указанному Вами основанию законодательство не определяет.