Могут ли мне взамен телефона предложить выставочный образец и считается ли такой образец новым?

Могут ли мне взамен телефона предложить выставочный образец и считается ли такой образец новым? Ведь есть такие факторы как износ аккумулятора, дисплея и других деталей.

, Сергей, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!  Если вы в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» обратились к продавцу с письменной претензией об отмене бракованного телефона на аналогичный товар, то продавец, конечно может вам предложить в том числе и выставочный образец. Если он не является бывшим в употреблении, то говорить об «износе аккумулятора, дисплея и других деталей»- будет не совсем правильно.

Кроме того-продавец может только предложить, но принудить вас не может, это-ваше право.

Кроме того в соответствии с тойже ст.18 Закона вы можете потребовать в том числе и возврата денег

Сергей
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, ни где в законе не могу найти правильную формулировку данного термина.

Такого собственно понятия нет, есть понятие

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

п.2 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»