Жалоба на ИП за некачественное оказание услуг и нарушение законодательства

Добрый день. ИП сервисный центр находящийся в торговом центре, оказывает не качественные услуги, работники работают не официально, вид деятельности тоже не совподает, чеков никаких не дают. Куда и какую подать жалобу?

, Игорь, г. Вологда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Согласно п. 1. Положения о Роспотребнадзоре  Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

http://rospotrebnadzor.ru/regi...

На основании изложенного по вопросу проведения проверки в отношении ИП необходимо обращаться в указанный выше орган.  В жалобе описывать все нарушения прав потребителя, в том числе не выдачи чека, оказания некачественных услуг и т.д.

Относительно не трудоустройства работников, нужно обращаться в ФНС и трудовую инспекцию.

Если Вам нужна помощь в подготовке жалоб, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

По поводу качества оказания услуг жалобы подаются в роспотребнадзор. Если Вам не выдали чек, то обратиться с жалобой можно в органы налоговой службы. Отсутствие оформления работников контролирует трудовая инспекция и прокуратура.

По поводу отсутствия трудоустройства работников, доказать этот факт, если Вы не являетесь сотрудником сервиса, будет достаточно сложно. Даже если Вы подадите жалобу и потребуете проверить организацию, не факт, что неоформленные сотрудники подтвердят Вашу позицию. Возможно, они все ИП и работают по гражданско-правовому договору.

А вот подавать жалобу на некачественное обслуживание и невыдачу Вам чека можете смело.

Игорь
Клиент, г. Вологда
Они не ИП