Можно ли вернуть деньги за образовательный курс, если не был заключен договор?

Купил в интернете образовательный курс, договор никакой не составляли, но оплату производил на счет ИП. Обучение поделено на 3 этапа (семинар), прошел первый этап, и понял что это не то что мне нужно. Запросил возврат денежных средств, естественно, объяснив причину. В ответ услышал "Возврата у нас нет, проходите обучение до конца". Что я могу сделать в этой ситуации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Вы в данном случае вправе воспользоваться статьёй 32 Закона РФ «О защите прав потребитлей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте претензию, уведомляя от отказе от исполнения, с требованием о возврате денежных средств. Поскольку часть курса Вы прошли, допускаю, что вернуть должны также часть денежынх средств.