Оплата за ЖКУ в квартире, от приватизации которой отказался в пользу не проживающих в ней

Я был соцнанимателем, отказался от приватизации в пользу бывшей жены и сына, в этой квартире проживаю я, жена с сыном прописаны, но уже 9 лет тут не живут и за коммуналку не платит, что можно сделать

Уточнение от клиента
Два года назад она родила еще одного ребенка, прописала в этой же квартире (ребенок не мой), живет она у снохи, там коммуналку тоже никто не платит, большая задолженность
, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, Вы вправе в судебном порядке потребовать взыскания с бывшей супруги оплаченной Вами её доли платежей, которые она должна вносить в оплату за содержание жилья и отопление. К остальным коммунальным услугам это не относится, если в жилом помещении установленф индивидуальные приборы учета.