Как организовать сбор пожертвований на содержание бродячих собак?

Здравствуйте!

У нас в посёлке есть девушка-доброволец, которая занимается проблемами бродячих животных - пристраивает их, отвозит в приюты на содержание. Передержки оплачивает из собственного кармана.

У жителей посёлка есть желание хотя бы финансово поддержать её, но не знаем, как это правильно организовать.

Нужно ли нам регистрировать НКО, или можно как-то избежать этого? (Пугает отчетность, лишние траты на оформление, ведение и т.д.) Можно ли просто переводить деньги на личную карту девушки? Не возникнет ли в этом случает вопросов к ней со стороны, например, налоговой? Как делать пожертвования, чтобы не было у неё проблем с законом?

Можно ли осуществлять сбор денег в пользу бродячих животных через ящики,установленные в торговых точка (владельцы торговых точек не против) без организации НКО? Может существует какая-то упрощенная форма, без мороки с регистрацией: собираем на общественно-полезное дело?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Пушкино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

в соответствии со ст.582 ГК пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях, пожертвования могут делаться гражданам.

пожертвование гражданину должно быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению, при отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением.

соответственно, пожертвование могут быть гражданину и регистрировать юр. лицо не обязательно.

поскольку пожертвование это разновидность дарения, то при дарении между физ. лицами у одаряемого доход освобождается от НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Полагаю, масштаб деятельности зоозащитника пока не тот, чтобы задуматься  о регистрации юридического лица. Если волонтер будет собирать пожертвования без образования юридического лица, нарушений закона в этом не будет.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»:

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

В данном случае речь не может идти о незаконной предпринимательской деятельности, поскольку цели извлечь прибыль у волонтера нет.

Единственная опасность — быть обвиненной в мошенничестве и нецелевом расходовании пожертвованных денег. Чтобы этого избежать, волонтеру необходимо вести учет денежных поступлений и их расходования, по возможности подтверждая расходы документально (счета из вет. клиник, чеки за лекарства, иное).

Дополню ссылкой на ст. 582 Гражданского кодекса РФ, которой подробно регулируется вопрос пожертвований:

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Можно ли осуществлять сбор денег в пользу бродячих животных через ящики, установленные в торговых точка (владельцы торговых точек не против) без организации НКО?

Нарушений в этом не вижу, но нужно указать цели, на который осуществляется сбор — желательно указать кличку животного, какая именно помощь требуется, контакты ответственного за сбор средств лица.

Можно ли просто переводить деньги на личную карту девушки? Не возникнет ли в этом случает вопросов к ней со стороны, например, налоговой?

Можно, не возникнет. если укажете цель перевода — помощь конкретному животному — именно на эту цель должны быть потрачены деньги.

Повторюсь, единственный риск, который есть в этом случае — обвинение в мошенничестве. Но при надлежащем учете средств этого не трудно избежать.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ли нам регистрировать НКО, или можно как-то избежать этого? (Пугает отчетность, лишние траты на оформление, ведение и т.д.)

Нет, это не обязательно. Пожертвование можно осуществить и в пользу физического лица.

Статья 582 ГК РФ. Пожертвования (действующая редакция)

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Можно ли просто переводить деньги на личную карту девушки?

Нужно смотреть договор счета с банком, чтобы убедиться, что такая операция разрешена.

Не возникнет ли в этом случает вопросов к ней со стороны, например, налоговой? Как делать пожертвования, чтобы не было у неё проблем с законом?

При безналичном расчете и при условии указания цело пожертвования не возникнет. Посмотрите письмо ФНС по пожертвованиям:  https://finqa.ru/nuzhno-li-pla...

Как вариант  девушка может сделать страницу в сети с указанием цели пожертвования, реквизитов и отчетами.

Можно ли осуществлять сбор денег в пользу бродячих животных через ящики, установленные в торговых точка (владельцы торговых точек не против) без организации НКО?

Крайне не рекомендую данный способ без НКО.