Что мне грозит, если узнают, что я временно поселил у себя друга без прописки?

Я живу у себя в квартире, прописка есть, все есть, не давно предложил пожить у себя своему другу, так как он попал в аварию и не может платить за квартиру которую снимал, что мне грозит если об этом узнает налоговая

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Алексей Пахомов
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте!

Вам ничего не грозит, если Вы не будете получать доход от сдачи жилья в наем. Для этого у Вас с другом не должно быть никаких договоров, расписок и иных документов, которые свидетельствуют о том, что он Вам платит. В противном случае, Вы должны задекларировать дополнительно полученный доход и заплатить соответствующий налог в доход государства -налог на доходы физических лиц.

Берегите себя! Удачи!