8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Реально ли взыскивать с общества инвалидов за недостоверную информацию?

В 2017 году я подал заявление о взыскании судебных расходов в отношении индивидуального предпринимателя продавца.

Моё заявление был отказано, т.к. ответчик настаивал, что мой родственник не является юристом и у него нет высшего юридического образования и ответчик попросил судью предоставить информацию чем занимается мой родственник, где он работает и т.к. и т.п.

Суд отправил запрос в общество инвалидов о том, что мой родственник состоит в обществе инвалидов, но общество инвалидов предоставил судью неверную и неточную информацию, например, где он учился, кем он работает и т.к. и т. п.

После этого я проиграл суд и мне пришлось возместить ответчику судебные расходы.

Могу ли я обратиться в прокуратуру и привлечь к ответственности общества инвалидов по ст. 5.39 КоАП РФ, а потом могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с общества инвалидов за моральный вред и судебные расходы по вине общества?

Показать полностью
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я обратиться в прокуратуру и привлечь к ответственности общества инвалидов по ст. 5.39 КоАП РФ,

Лев

Думаю нет. Как Вы докажите заведомость пока не могу сказать. Поскольку данная статья предполагает, что предоставляются заведомо недостоверные данные. 

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

и специфика опять же в том, что данная информация предоставлена суду. А статья предполагает ответственность за предоставление такой информации организации, гражданину. Если бы было написано государственным учреждениям, например, тогда да, были бы варианты.

а потом могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с общества инвалидов за моральный вред и судебные расходы по вине общества?

Лев

думаю нет. Хотя тут можно попытаться. Шансы 50 на 50. Но опять же надо доказать вину общества.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев! Во-первых, следует отметить, что ст.5.39 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, в частности, за предоставление заведомо недостоверной информации гражданину, адвокату, организации, а о судебном (государственном) органе речи в этой статье не идет.

Во-вторых, чтобы привлечь к ответственности общество инвалидов за предоставление суду заведомо недостоверной информации будет сложно, поскольку недостоверная информация могла быть передана в результате какой-либо непреднамеренной ошибки, заведомый обман (вину) доказать будет сложно.

В-третьих, возникает вопрос: если факт предоставления суду со стороны общества инвалидов недостоверной информации был Вам известен до момента окончания срока обжалования судебного акта, что мешало его своевременному обжалованию?

Дело в том, что для возврата взысканных с Вас судебных расходов необходимо пересмотреть и отменить судебное постановление, на основании которого они взысканы. При этом согласно ч.2 ст.392 ГК РФ основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. Квновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть в том случае, если Вы докажете, что обстоятельство предоставления суду недостоверных сведений обществом инвалидов Вам не было известно и не могло быть известно до окончания срока обжалования судебного акта, то какой-то шанс пересмотреть дело и вернуть Вам взысканные судебные расходы есть. В противном случае, если факт передачи суду недостоверных сведений обществом инвалидов Вам было известно изначально, и Вы не воспользовались правом апелляционного обжалования по этому основанию, то пересматривать дело судьи не будут.

И если дело будет пересмотрено (соответственно будет установлена вина общества инвалидов), то с общества можно будет взыскать и понесенные Вами убытки, и требовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Посмотрела -реально по графику
Здравствуйье. Сегодня пришел Мосгаз . Посмотрела -реально по графику. Но я не пустила в квартиру. Чем мне это грозит?
, вопрос №4087947, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2019