Реально ли взыскивать с общества инвалидов за недостоверную информацию?

В 2017 году я подал заявление о взыскании судебных расходов в отношении индивидуального предпринимателя продавца.

Моё заявление был отказано, т.к. ответчик настаивал, что мой родственник не является юристом и у него нет высшего юридического образования и ответчик попросил судью предоставить информацию чем занимается мой родственник, где он работает и т.к. и т.п.

Суд отправил запрос в общество инвалидов о том, что мой родственник состоит в обществе инвалидов, но общество инвалидов предоставил судью неверную и неточную информацию, например, где он учился, кем он работает и т.к. и т. п.

После этого я проиграл суд и мне пришлось возместить ответчику судебные расходы.

Могу ли я обратиться в прокуратуру и привлечь к ответственности общества инвалидов по ст. 5.39 КоАП РФ, а потом могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с общества инвалидов за моральный вред и судебные расходы по вине общества?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я обратиться в прокуратуру и привлечь к ответственности общества инвалидов по ст. 5.39 КоАП РФ,

Лев

Думаю нет. Как Вы докажите заведомость пока не могу сказать. Поскольку данная статья предполагает, что предоставляются заведомо недостоверные данные.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

и специфика опять же в том, что данная информация предоставлена суду. А статья предполагает ответственность за предоставление такой информации организации, гражданину. Если бы было написано государственным учреждениям, например, тогда да, были бы варианты.

а потом могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с общества инвалидов за моральный вред и судебные расходы по вине общества?

Лев

думаю нет. Хотя тут можно попытаться. Шансы 50 на 50. Но опять же надо доказать вину общества.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев! Во-первых, следует отметить, что ст.5.39 КоАП РФ предусматривает административную ответственность, в частности, за предоставление заведомо недостоверной информации гражданину, адвокату, организации, а о судебном (государственном) органе речи в этой статье не идет.

Во-вторых, чтобы привлечь к ответственности общество инвалидов за предоставление суду заведомо недостоверной информации будет сложно, поскольку недостоверная информация могла быть передана в результате какой-либо непреднамеренной ошибки, заведомый обман (вину) доказать будет сложно.

В-третьих, возникает вопрос: если факт предоставления суду со стороны общества инвалидов недостоверной информации был Вам известен до момента окончания срока обжалования судебного акта, что мешало его своевременному обжалованию?

Дело в том, что для возврата взысканных с Вас судебных расходов необходимо пересмотреть и отменить судебное постановление, на основании которого они взысканы. При этом согласно ч.2 ст.392 ГК РФ основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. Квновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

То есть в том случае, если Вы докажете, что обстоятельство предоставления суду недостоверных сведений обществом инвалидов Вам не было известно и не могло быть известно до окончания срока обжалования судебного акта, то какой-то шанс пересмотреть дело и вернуть Вам взысканные судебные расходы есть. В противном случае, если факт передачи суду недостоверных сведений обществом инвалидов Вам было известно изначально, и Вы не воспользовались правом апелляционного обжалования по этому основанию, то пересматривать дело судьи не будут.

И если дело будет пересмотрено (соответственно будет установлена вина общества инвалидов), то с общества можно будет взыскать и понесенные Вами убытки, и требовать компенсации морального вреда.