Может ли правление премировать председателя ТСЖ и бухгалтера?

правление тсж написало протокол о премировании председателя и бухгалтера тсж без протокола общего собрания,без увеличения тарифа действ

, марат, г. Казань
Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день!

Согласно пп.11 п.2 ст.145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится «определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества». Соответственно, упомянутый Вами протокол правления незаконный и даже если устав Вашего ТСЖ предусматривает у правления такие полномочия, то в этой части устав противоречит закону.

С уважением,

Евгения Губарь