Недвижимость супругов была заложена дважды, как она будет передана кредиторам при невыплате долгов?

Здравствуйте. Супруга взяла займ у частного лица под залог недвижимости не ставя меня в известность. Некоторое время спустя, я с согласия супруги взял сумму на развитие бизнеса под залог этой же недвижимости, не зная об обременении. В срок сумму вернуть не смог, когда пошли трения с моими кредиторами, выплыло наружу что недвижимость уже под залогом. Мои кредиторы, так же частные лица. Могут ли мои кредиторы рассчитывать на недвижимость, или это в порядке очереди?

, Влад, г. Тверь
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

нет, второй кредитор не сможет предъявить взыскание, но может предъявить к вам требования, поскольку вы в момент сделки ввели его в заблуждение относительно предмета залога. Со своей стороны, вы можете признать договор займа супруги недействительным, поскольку он был заключен без вашего согласия.