Может ли заказчица выпускных альбомов в детсаду просить их изменения несколько раз?

Здравствуйте! Я фотограф. Есть медкнижка. ИП своего у меня нет. Через знакомых, через десятые руки на меня вышла родительница — что бы я сделал выпускной альбом в детском саду. Показал свой шаблон — выбрали. Договорились о съемке — якобы я ее брат, что бы пустили в группу. Договор соответственно никакой не заключали. Запросили флюшку — отдал. По паспорту вписали на охране. Дети были не готовы, в группе не снимал вообще. Получилась белеберда.Забрали детей, якобы у них муз.занятие. Пришел во второй раз — отснял 40 минут, увели на час. Через час ушел. На протяжении всего этого времени я все менял в шаблоне, переставлял сотни раз и соглашался с этим. Отснял 3 раз, альбом почти готов. Сил терпеть уже нету, «это туда, это сюда… Пока оставим так»… Ей якобы отчитываться перед всеми 30 родителями. Но кто фотограф? Раз она так все знает, или вовсе не понимает что ей нужно — пусть сама и фотографирует. Попросила переслать ей все фото, якобы что бы она выбрала. (отдам после сделанных дипломов). Хочу сказать прямо — достаточно. Альбом готов и больше переделывать ничего не будет. Хотите — отказывайтесь, ищите другого фотографа. Скажите, кто прав будет в данной ситуации и чем может это грозить мне — если каким то образом «родитель» этот захочет мне сделать как то плохо, якобы отказался бегать на поводу и переделывать все 3ю неделю. Спасибо за внимание.

Уточнение от клиента

Поправочка. На оплату мы договорились в конце, после получения альбомов. Я на свои деньги покупаю печать 30 альбомов и что, если на момент встречи — альбомы каким то образом не понравятся и никто не заплатит? (уж очень привередливый человек, правда сам не знает что нужно)… Только «поменяй… Сделай… ЕЩЕ… ЕЩЕ… Почему мы не можем сделать индивидуальный альбом для каждого за эту сумму и тд.»… Это ужасно грустно, когда человек переходит рамки и в прямом смысле наглеет. Бессовестно.

, Алексей, г. Москва
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте! Все зависит от вашей договоренности. Из смысла сказанного вами, если претензий к качеству у заказчика нет, а есть дополнительные фантазии, то за них должна быть дополнительная оплата. Попросите ее письменно изложить  свои претензии.и скажите ей, что вынуждены будете обратиться в суд за оплатой ваших услуг.  Отсуствие у вас ИП роли не играет. А вы, со своей стороны, сразу ей предъявите акт выполненных работ и пусть она обоснует в нем причину отказа от подписи.Еще не лишним будет сказать, что вы получили консультацию у юриста и будете обращаться в суд. Алексей, удачи, не отступайте!

Алексей
Клиент, г. Москва

Эльвира, здравствуйте. Дело в том что есть только переписка (кстати, все изменения были по переписке), но договоренность, оговорки и то что «да, я подстрою для вас альбом с другими мультгероями». Договора то нету, он не составлялся. Только усно.

Алекей, достаточно то, что работа выполнена и качественно. У нее ведь нет конкретного условия какой должен быть альбом.Я так поняла, что конкретных мультигероев не оговаривалось, есть только«альбом с другими мультгероями». Вот и предъявите ей акт. Устная договоренность тоже считается договором, когда стороны не отрицают какая работа должга быть выполнена.Вам и нужно ее подвести к письменным претензиям.Попросите встречу с кем-то из других родителей, который может осмотреть вашу работу. Почему один человек за всех «встал в позу».К тому же, а она даже не удосужилась показать экземпляр родителям и утверждает, что все не так.