Как вернуть деньги за новый товар, если мне не выдали чек и коробку?

Могу ли я вернуть деньги за товар,который купил сегодня и который имеет товарный вид,но при этом мне не выдали ни чека ни коробки,где должен находиться товар.

, Игорь, г. Кизляр
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из того, что за товар Вы приобрели не все товары можно вернуть на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» если у них не имеется брака (мобильные телефоны, планшеты). Отсутствие чека не является основанием для отказа в обмене или возврате товара. Так что уточните информацию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Действительно, в вашем случае важно знать, что за товар был приобретен, поскольку, по ст. 25 Закона РФ «О защите право потребителей» не все товары надлежащего качества можно обменять.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Что касается, отсутствия чека

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.