Выход на пенсию как ИП

В 2014 году мне исполнилось 46 лет. Я переехала с Севера в другой город поближе к старикам-родителям, но вот беда — в таком возрасте на работу уже не берут. После тщетных попыток хоть куда-то устроиться пришлось начать работать как ИП (образовательные услуги). Я официально зарегистрирована как ИП с 2014 года, но почему-то пенсионный фонд не засчитал мне эти 4 года в стаж. Правомерно ли это? Я как ИП плачу налоги и страховые взносы. Должны ли были эти 4 года войти в общий трудовой стаж? Кроме того, не засчитали в стаж 1 год, когда я работала по договору ГПХ. Должен ли период работы по ГПХ быть зачтен в общий трудовой стаж?

, Лада Зарубина, г. Тюмень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лада!

Безусловно период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включается в страховой стаж в соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а также работа по договору гражданско-правового характера относится к иной деятельности, которая включается в страховой стаж, при условии уплаты страховых взносов в ПФР.

Для начала Вы можете направить жалобу в управление ПФР по Тюменской области.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лада! Помимо ФЗ-400, указанного коллегой, согласно постановления Правительства РФ № 1015 страховой стаж подтверждается:

VI. Подтверждение страхового стажа за период
после регистрации гражданина в качестве
застрахованного лица

43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Здесь надо смотреть уплату именно страховых взносов в ПФР.

До 01.01.2017 г. уплата взносов производилась исходя из МРОТ

определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период

В 2018 году страховой взнос составляет (если нет работников)
для ИП, чей средний доход в году составляет до 300 000 рублей, 32 385 рублей и также 1 % свыше дохода 300000 р.

Если именно эти платежи вносили — тогда ПФР не прав. Необходимо обжаловать их действия. Можно и в прокуратуру.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лада, здравствуйте!

Согласна с позицией коллег.

При том, для включения в стаж периода работы по договору ГПХ, необходимо соблюдение требований, установленных Постановлением Правительства РФ  N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
15. Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и др.) за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между нанимателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

При этом, прошу учесть, что уплата страховых взносов на такой период работы является обязательным условиям для включение данного периода в стаж. Возможно, Вам было отказано, в связи с отсутствием сведений по уплате.

С уважением, Харитонова В.В.

Соответственно, можете обратиться с заявлением в ПФР о включении данных периодов в стаж (по ИП и договору ГПХ), из ответа станет ясно по какой причине они стаж не засчитаны.