Как законно цитировать новостные материалы с сайтов?

Здравствуйте.

Я собираюсь открывать ИП и в группе Вконтакте буду выступать в роли "новостного агрегатора" (при этом, регистрироваться как СМИ - не буду). ИП будет зарегистрировано по основному ОКВЭД-2 - 73.11 (деятельность рекламных агентств)

Моя задача - быстрое информирование о появлении какой-либо новости на стороннем ресурсе (электронное СМИ). При этом я буду указывать гиперссылку на источники, будь то фотография, новость или статья.

Вариант заключения лицензионного договора со СМИ отпадает, т.к. от цитирования новостей я не получаю коммерческую или денежную выгоду - цитирование производится в информационных целях.

Подскажите, как правильно цитировать новостные материалы, чтобы не нарваться на суд с нарушением авторских прав?

, Максим Пикунов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса РФ, допускается свободное цитирование в информационных целях:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

То есть нужно будет указать название источника, автора статьи и ссылку на материал. При этом это должно быть именно цитирование, а не использование всего текста.

Объём цитирования прямо не конкретизирован, но он должен быть оправдан цели сообщения. Так, например, в одном деле объём цитирования в 13% признали допустимым:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19.09.2017 N С01-729/2017 по делу N А40-48760/2016

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, приняв во внимание содержащийся в заключении эксперта Савиной В.С. от 15.02.2017 вывод о совпадении произведения ответчика с 13% текста истца, исходил из того, что при создании спорного произведения ответчик на законном основании применил цитирование…

Но на такие цифры особо полагаться не стоит. В другом деле суд может придти к иному выводу. Так что с этим нужно быть осторожнее — не цитировать  большие куски текста.

.

Максим Пикунов
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Подскажите, будет ли «волновать» СМИ то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем, а не физическим лицом, при цитировании материалов?

В основном, в соглашении об использовании материалов сайта (новостного сайта) сторона именуемая как «пользователь» чаще всего предполагается как физическое лицо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ст. 1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

При этом если Вы используете уже кем-то переработанный материал, то должны учесть, что в силу ст. 1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

Таким  образом, Вы можете использовать данный материал со ссылкой на первоисточник и  указания его автора, но без получения от него предварительного согласия.

Максим Пикунов
Клиент, г. Москва
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Михаил Петров

Михаил, добрый вечер. Подпадает ли под этот пункт афиша кинотеатра/театра?

Подпадает ли под этот пункт афиша кинотеатра/театра?

Максим

Да, подпадает, поскольку она также носит исключительно информационный характер — т.е. сообщает о сеансе и дате и времени его проведения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, как правильно цитировать новостные материалы, чтобы не нарваться на суд с нарушением авторских прав?

Максим

Здравствуйте. Новости могут цитироваться без каких-то специальных договоров с агентствами, но необходимо указывать их источник.  Согласно ст. 1274 ГК РФ «Свободное использование произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях», в частности ее подп. 1,3,4 и 5 п. 1.

Главное, как я уже сказал указание источника и автора, если таковой указан в источнике.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное чтобы вы могли цитировать только новости- обязательно со ссылкой на источник.

Тут есть важный момент в том что например цитировать какие то иные программы- аналитику и т.д.- вы уже не вправе так как эти объекты авторского права охраняются.

новости же не охраняются как таковые и можно их использовать- ст 1274 гк разрешает такое цитирование.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

и новости сами по себе не объект авторского права

ст 1259 гк

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

но источник надо указывать всегда, и нельзя копировать иные программы, даже если они основаны на новостях.

Свои обзоры вы праве например писать под этими новостями- но именно если вы будете их автором.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Посмотрел дискуссию коллег, Ваши вопросы к ним и ответы. В целом добавлять особо нечего. Но один момент я бы хотел подчеркнуть: авторским правом охраняется не содержание произведения, а его форма

Что это значит применительно к Вашему вопросу? А то, что сама по себе «информация», которая содержится в той или иной публикации (статье, афише, объявлении и т.д.) охраняемым объектом не является. Но вот её объективное выражение — да.

Объективным выражением может быть картинка, плакат, статья, брошюра и т.д. Все эти объекты будут произведениями, и поэтому их заимствование (как полное, так и частичное) уже является воспроизведением произведения. Поэтому просто разместить информацию в свободной форме, содержащуюся, скажем, на афише, можно, а вот воспроизвести саму афишу — без разрешения правообладателя нельзя.

Кроме того, цитирование осуществляется не само по себе, а всегда связано с контекстом. Например, пишите Вы статью о типах афиш, и вставляете разные картинки в контексте своей статьи — это будет цитирование. А если Вы просто так разместите их, то это уже цитированием не будет.

Поэтому учтите эти обстоятельства и всё будет нормально.