Как законно цитировать новостные материалы с сайтов?
Здравствуйте.
Я собираюсь открывать ИП и в группе Вконтакте буду выступать в роли "новостного агрегатора" (при этом, регистрироваться как СМИ - не буду). ИП будет зарегистрировано по основному ОКВЭД-2 - 73.11 (деятельность рекламных агентств)
Моя задача - быстрое информирование о появлении какой-либо новости на стороннем ресурсе (электронное СМИ). При этом я буду указывать гиперссылку на источники, будь то фотография, новость или статья.
Вариант заключения лицензионного договора со СМИ отпадает, т.к. от цитирования новостей я не получаю коммерческую или денежную выгоду - цитирование производится в информационных целях.
Подскажите, как правильно цитировать новостные материалы, чтобы не нарваться на суд с нарушением авторских прав?
Объём цитирования прямо не конкретизирован, но он должен быть оправдан цели сообщения. Так, например, в одном деле объём цитирования в 13% признали допустимым:
Но на такие цифры особо полагаться не стоит. В другом деле суд может придти к иному выводу. Так что с этим нужно быть осторожнее — не цитировать большие куски текста.
.
Алексей, добрый вечер! Подскажите, будет ли «волновать» СМИ то, что я являюсь индивидуальным предпринимателем, а не физическим лицом, при цитировании материалов?
В основном, в соглашении об использовании материалов сайта (новостного сайта) сторона именуемая как «пользователь» чаще всего предполагается как физическое лицо.