Что грозит виновнику ДТП при тяжком вреде здоровью потерпевшей?

Добрый день! Мой брат служит по кантракту, произошла ситуация ДТП женщина с велосипедом утверждает что он её збил но он говорит прежде чем поехать он посмотрел попятился назад и там не кого не было после чего поехал и услышал крики остановился и увидел женщину на велосипеде которая утверждала что он её збил он вызвал скорую и полицию после чего говорят что у неё тяжкий вред, что ему за это грозит? Спасибо

, Мария, г. Нижний Новгород
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, с момента ДТП началась проверка сообщения о преступлении в отделе полиции, на чьей территории случилось происшествие. Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда, лицом управляющим ТС образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Степень тяжести причиненного вреда здоровью покажет судебно-медицинская экспертиза или исследование, которые скорее всего уже назначены и проводятся Пострадавшая сторона в данном случае может и не будет настаивать на привлечении к ответственности, но сотрудники полиции будут собирать все сведения, чтобы доказать вину водителя, им это проще. Если вы настаиваете на невиновности брата, то нужно по максимум найти очевидцев происшествия, а лучше всего камеры наружного наблюдения если таковые имеются. Брат как участник проверки может в ГАИ запросить копию исследования (экспертизы), уголовная ответственность наступит только в том случае, если будет тяжкий вред здоровью, в ином, административная. По результатам проверки брату должно придти уведомление с документом о результатах проверки.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо вам большое вы нам очень помогли.

Рад был помочь, обращайтесь!