Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Доход за пределами РФ на иностранном банковском счете
Допустим, выиграл деньги в Австралийскую лотерею, приехал в Австралию, открыл счёт австралийском банке, получил выигрыш на этот счёт. В Россию не возвращаюсь более 183 дней за год, например сразу с Австралии еду на Фиджи на 6 месяцев.
Вопрос 1) После 183 дней за пределами РФ по ФЗ N172 статья 2 пункт 8 я освобождаюсь от уплаты подоходного налога с выигрыша как налоговый нерезидент РФ или как налоговый нерезидент ещё и по приезду в РФ должен буду заплатить НДФЛ 30%?
Вопрос 2) Как налоговый нерезидент (более 183 дней за пределами РФ) имею ли я право на получение выигрыша на иностранный банковский счёт от нерезидента РФ?
Добрый день. Налоговые нерезиденты оплачивают ндфл в РФ только с доходов от источников в РФ.
Нахождение лица за пределами РФ в течении более 183 дней в году освобождает от необходимости соблюдения требований к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам).
Все остальное нужно разбирать более детально.
При необходимости именно детального разбора можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)
С уважением Евгений Беляев
1
0
1
0
Александр
Клиент, г. Новосибирск
А если я открыл счёт в иностранном банке и получил на него деньги сейчас, и отсчёт 183 дня пошёл с этого момента, статус налогового НЕрезидента РФ я получу после 183 дней, а до этого я не попадаю под обязанности налогового резидента РФ со всеми вытекающими НДФЛ, запретными валютными операциями и пр.?
Коллеги, прошу подсказать по следующему вопросу.
Я являюсь государственным гражданским служащим субъекта РФ. Планирую туристическую поездку в Китай сроком на одну неделю. Для оплаты товаров и услуг рассматриваю использование сервиса Alipay с привязкой российской банковской карты.
Возник вопрос: не будет ли использование Alipay нарушением ограничений и запретов, установленных для государственных гражданских служащих, в том числе Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ?
Интересует, может ли использование Alipay для оплаты в личных целях рассматриваться как использование иностранного финансового инструмента либо как наличие счета в иностранной финансовой организации.
Буду признателен за разъяснения и практику по данному вопросу.
, вопрос №4972354, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В торгах по банкротству физических лиц мной было выйграно пакет акций ПАО
"Россети Волга". Задаток для участия в торгах я вносил на банковский счет должника, после выйгрыша финансовый управляющий прислал договор купли продажи, в котором указаны реквизиты финансового управляющего, а не самого банкрота. Не будет ли у меня проблем с подтверждением затрат на покупку акций для правильного расчета налога ндфл, если я второй платеж проведу на счет финансового управляющего?
, вопрос №4971622, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я играл в онлайн казино, пополнял счет по СПБ , больше половины часть переводов по СПБ есть скриншоты, казино может предоставить чеки от платёжного провайдера за указанный период о переводах выигрыша, переводы выйгоыша тоже по СПБ от разных лиц, о доходе я могу предоставить выписки 2 ндфл, свои и жены она получает алименты (бля доказательства дохода), так как она мне переводила на карту а я уже пополнял потом игровой счет, после прихода выигрыша, я сразу переводил ей на карту, перевёл так где то 240000 и карту заблокировали по 161 ФЗ п9ст9, банку только объяснил что переводил деньги жене согласно алиментного соглашения на лечение дочери инвалида, и пришел ответ
Добрый день!
На Ваше обращение поступил ответ из профильного подразделения: Карты И ДБО заблокированы на основании ч.9 ст.9 161-ФЗ.
Для решения вопроса Вам необходимо предоставить информационное письмо, содержащее пояснения об экономическом смысле проводимых операций.
Согласно пункту 3.7, Приложения № 3 Условий предоставления и обслуживания банковских карт к Общим
условиям комплексного банковского обслуживания физических лиц (АО Банк Инго): Банк имеет право в
любой момент блокировать Карту и/или отказаться от исполнения операции и принять необходимые меры, вплоть
до изъятия Карты, для уменьшения риска несанкционированного списания средств со Счета карты при получении от
платежной системы сведений о Компрометации Карты или выявлении Банком попыток проведения мошеннических
операций с использованием карты.
− информационное письмо, содержащее пояснения об экономическом смысле проводимых операций по вашему(-им) счету(-ам): а именно по зачислению и списанию за период с даты открытия первого счета в АО Банк Инго по настоящее время.
− документы, расширенные выписки по счетам, подтверждающие источник происхождения денежных средств за весь период пользования счетом
− развернутые выписки по счетам в сторонних кредитных организациях и виртуальных счетах в платежных системах (электронных кошельках, кошельках криптовалют и пр.), заверенные финансовой организацией (с указанием наименования и ИНН плательщиков и получателей денежных средств, а также назначения платежей за весь период пользования счетом). В случае отсутствия указанных реквизитов в выписке, в дополнение – копии документов, раскрывающих данную информацию.
Благодарим за обращение
Также на эту карту приходили деньги с ломбардов сдавал золото под залог чтоб играть, ну могу договоры наверное достать ,
На почте есть письма о получение выигрыша ну там только время по сути прихода письма и сумма и поздравление с выигрышем., т.е скриншоты могу сделать с казино тоже скриншоты истории счета, о пополнении и получении выигрыша.
На счёт осталось 13000 помогите с составлением пояснения в инго банк , и сколько будет стоить ваша услуга.
, вопрос №4963174, Ринат, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин РФ, резидент РФ. Есть ИП в Армении (далее - РА), есть ИП в РФ. Деятельность схожая (разработка приложений и в них реклама). С дохода ИП РА также плачу налог в РФ как ИП РФ (усн доход без сотрудников) В Армении доход от рекламы Гугл (Google AdMob). В РФ доход от рекламы Яндекс (Яндекс Реклама). На Госуслугах пришло письмо о необходимости оплаты “Уплаты обязательных начислений за распространение рекламы в сети Интернет” (получатель - Роскомнадзор). Расчет там произведен на основании договоров и актов с Яндекс Рекламой. Яндекс сам все передал в Единый реестр интернет-рекламы. Вопрос - ЕРИР контролирует только рекламу показанную на территории РФ? Или только с договоров (оплаты напрямую на счет ИП РФ), заключенных с ИП РФ? Нужно ли отражать доход от рекламы, показанной за территорией РФ, полученной на счет ИП РА?
, вопрос №4961833, Вик, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Александр, повторю еще раз, если Вам необходима детальная консультация, то она возможна в рамках консультации в чате (платно)