Как родитель может заблокировать банковские счета сына

Сын наркозависимый , совершеннолетний.Как родитель может заблокировать банковские счета сына

, Елена, г. Москва

Добрый вечер Елена. Чтобы родитель мог ограничить возможность совершеннолетнего сына распоряжаться своими денежными средствами (в том числе заблокировать банковские счета), необходимо ограничить дееспособность сына через суд (ст. 281 ГПК РФ).

Для этого родитель должен подать в суд заявление об ограничении дееспособности гражданина (ст. 281 ГПК РФ). В заявлении нужно указать обстоятельства, которые подтверждают:

сын злоупотребляет наркотическими средствами;
такое поведение ставит семью в тяжёлое материальное положение (ст. 282 ГПК РФ).

Это в общих чертах, в действительности всё намного сложнее и требует ся дополнительная информация, более подробно проконсультирую в чате.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.