Правомерно ли в школе проводят занятия с ребенком и медосмотр без согласия родителя?

Здравствуйте.Подскажите, может ли психолог и логопед заниматься с ребенком в школе,если родители на это согласие не давали и договора не подписывали.А так же мед.осмотр ,если я не подписывала бумагу,которую дали в школе на согласие о проведении данной услуги.

, Ксения, г. Новороссийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С Вашего добровольного, письменного согласия, как законного представителя Вашего ребенка.

Состояние психики, речи, здоровья — это персональные данные Вашего ребенка, на обработку которых дается согласие.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)

С уважением,