Как переписать запись с камеры видеонаблюдения?

как переписать запись с камеры видео наблюдения находящуюся на диски на другой носитель .обязан ли отдел полиций предоставить копию записи с камер видео наблюдения

, валентина, г. Тула
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Добрый день.

Федеральным законом «о персональных данных» регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств. В соответствии с ст. 2 Закона «о персональных данных» целью закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Согласно ст. 3 в целях указанного закона используются следующие основные понятия: 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); Любая информация, в том числе видео- и фотоизображения. На основании ст. 7 закона, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Они правы, обратитесь в полицию, полиция записи истребует.

Обратитесь к обслуживающему Вас оператору, который устанавливал данную камеру с официальным письмом (запросом).

Обычно эта информация находится в ведении старшего по дому, который может злоупотреблять своими полномочиями, отказывая жильцам в доступе к записями. Обычно при этом ссылаются на то, что просматривать их может только полиция.

В данном случае ситуацию регламентирует статья 152.1. Охрана изображения гражданина 51-ФЗ «Гражданский кодекс» Российской Федерации.

А именно:

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату».

На практике правила доступа к записям видеонаблюдения в общественных местах (а площадка перед домом это тоже общественное место) занимаются муниципальные и региональные власти. Они же могут при необходимости предоставить вам доступ к видеоархивам.

Данные съёмки хранятся недолго, обычно от 5 до 7 дней, в образовательных организациях срок больше, до 30 дней. Поэтому в первую очередь нужно оставить заявку на сохранение записи с происшествием.

В остальных городах адрес можно получить на официальных сайтах городской администрации. У оператора вы должны узнать, если ли камера на месте происшествия и оставить заявку на сохранение.

Оператор обязан продиктовать номер заявки, с которым вам придётся обратиться в отделение полиции. Там вы напишите заявление и попросите приложить к делу данные видеоархива по такой-то заявке. Посмотреть их лично вы не сможете.

Однако если видеонаблюдение осуществляет частное лицо, либо ваша управляющая компания, то получить данные можете только с его разрешения. Однако, в случае отказа, вы также можете обратиться с заявлением в полицию, указав, что есть возможность получения видеозаписи. В рамках следствия или доследственной проверки полиция сможет получить необходимые сведения.

С уважением,

Александр Васильев.