8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по муниципальному жилью и приватизации

Добрый день!

Исходные данные: квартира, Москва, неприватизированная, прописан на протяжении многих лет один мужчина 50 лет, мой родственник, дееспособный. Близких родственников у него нет. Из ближайших родственников: двоюродная тетя, двоюродный брат и я (получается двоюродный племянник). Сейчас у него ухудшилось состояние здоровья, сложно ходить. Надо что-то делать с квартирой.

Вопрос №1. Могу ли я, как двоюродный племянник прописаться в эту муниципальную квартиру, какие шансы, что муниципалитет одобрит это действие? Куда надо обращаться и какие документы собрать? Я сам прописан в другом городе, соответственно взрослый и дееспособный.

Вопрос №2. Можно ли сделать все эти действия по моей прописке в квартире по нотариальной доверенности (нотариальному согласию или заявлению) от прописанного в муниципалке? Чтобы не таскать его по всем инстанциям, со здоровьем действительно все плохо. Чтобы я один пришел в нужную инстанцию, подал все документы и потом получил.

Вопрос №3. Можно ли провести все действия по приватизации квартиры по нотариальной доверенности, чтобы опять же прописанный человек сидел дома, а я бы по доверенности собрал и подал все документы?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Василий.

Потребуется согласие Наймодателя на Ваше вселение, так как Вы не близкий член семьи.

При этом, произвольно Вам и дяде отказать не могут, только при превышении учетной площади жилого помещения при Вашем вселении.

Какая площадь квартиры у дяди?

Если при Вашем вселении дядя и Вы не становитесь нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма, то отказать не могут.

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Получить согласие на вселение и на регистрацию по месту жительства возможно по нотариально удостоверенной доверенности от Вашего дяди.

Аналогично и с приватизацией.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вселение и регистрация в Москве проходят через ДГИ, подачей заявления Нанимателем на изменение Договора социального найма в связи с необходимостью Вашего вселения в жилое помещение как члена семьи, как родственника.

Если откажут, придется обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Площадь квартиры примерно 37-40 кв.м.
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос №1. Могу ли я, как двоюродный племянник прописаться в эту муниципальную квартиру, какие шансы, что муниципалитет одобрит это действие? Куда надо обращаться и какие документы собрать? Я сам прописан в другом городе, соответственно взрослый и дееспособный.

Василий

Вас может вселить Ваш дядя как наниматель квартиры, с согласия муниципалитета:

ст. 70 ЖК РФ: . Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

После вселения, Вы будете иметь право на участие в приватизации квартиры, если ранее не участвовали. ОТ Вас нужен паспорт.

Вопрос №2. Можно ли сделать все эти действия по моей прописке в квартире по нотариальной доверенности (нотариальному согласию или заявлению) от прописанного в муниципалке? Чтобы не таскать его по всем инстанциям, со здоровьем действительно все плохо. Чтобы я один пришел в нужную инстанцию, подал все документы и потом получил.

Василий

Считаю, что да, возможно, оформив нотариальную доверенность на третье лицо. С него также возможно потребуется согласие на регистрацию Вас, как члена семьи, помимо доверенности.

Вопрос №3. Можно ли провести все действия по приватизации квартиры по нотариальной доверенности, чтобы опять же прописанный человек сидел дома, а я бы по доверенности собрал и подал все документы?

Василий

Да, конечно. Обращаетесь к нотариусу с договором найма, если дядя не может пойти к нотариусу, возможно вызвать нотариуса домой.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий. По поводу прописки коллега Вам ответил. Однако непонятно, для чего именно Вам нужна прописка в квартире дяди, т.к. проживать можно временно (3 месяца) без прописки.

Согласно ст. 5 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Полагаю лучше сейчас заняться вопросом приватизации квартиры, для чего оформить от дяди нотариальную доверенность (это можно сделать у любого нотариуса), если до нотариуса дойти не получится, то его можно вызвать на дом (есть такая услуга у части нотариусов, нужно позвонить). После получения доверенности Вы сможете уже самостоятельно без дяди провести приватизацию квартиры на него, для чего нужно будет обратиться в «Мои документы» (бывший МФЦ). За 3 месяца приватизацию провести можно.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
Возможен такой вариант, что мой дядя не проживет 3 месяца, поэтому ищу наиболее быстрые способы оставить эту квартиру в семье

Главное подать заявление, то есть продемонстрировать его волю на Ваше официальное вселение.

Даже если зарегистрироваться не успеете, то тогда можно будет в судебном порядке признать Вас членом семьи Нанимателя.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть ваш дядя даст вам доверенность и занимайтесь оформлением квартиры в собственность по приватизации. Прописаться сложно, т.к. вам сложно будет доказать степень родства. А для муниципальной квартиры это имеет значение, т.к. прописать можно только родственника. Регистрация в муниципальном жилье последнее время оформляется через  Московский городской центр арендного жилья на Стремянном переулке, дом 38, можете проконсультироваться у них. В вашем случае оформление приватизации по доверенности самый оптимальный  вариант. А потом унаследуете ее по завещанию или по закону.  По закону опять же, если сможете подтвердить родственные отношения, а именно то что вы двоюродный племянник.  Так что лучше по завещанию. Ст. 1119, 1144 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.03.2019