Теряется ли льгота по оплате за газ у ветерана труда, если он не является собственником?

Добрый день. Отец 1926 г рождения на основании документа договора дарения передал сыну свой дом. Отец имеет льготу компенсацию по коммунальным услугам на основании документа ветерана труда. В связи со сменой организации по оплате за газ в г.краснодаре, в новую организацию были переданы документы права собственности, лицевые счета и т.д. по адресу проживания. Лицевой счет по газу на дом, в котором проживает отец был оформлен на сына. Сын проживает со своей семьей в другом строении по тому же адресу и имеет отдельно лицевой счет и счетчик по учету газапотребления. Вопрос: в данной ситуации за отцом сохраняется льгота компенсации за газопотребление по дому, в котором он проживает или нет? Если нет, то что необходимо сделать в данной ситуации, чтобы вернуть льготу по компенсации за газ? Благодарю за ответ.

, ирина, г. Краснодар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

       Гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда», льготы устанавливаются местными региональными органами власти. В каждом соответствующем субъекте Российской Федерации принимаются соответствующие законодательные и нормативные правовые акты о количестве и объёме тех или иных льгот.

      В соответствии с Федеральным законом " О Ветеранах" от 12. 01. 1995 г. №5 -ФЗ ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади. При этом льгота предоставляется в зависимости от регистрации, поэтому  вы имеете право на льготу., Обращаться за льготой необходимо в органы социальной защите.Порядок предоставления льготы следующий — Вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.Для получения льгот необходимы следующий перечень документов:

 1) паспорт; 2) удостоверение ветерана труда; 3)пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Указанные документы предоставляются в — подлинники и копии, а справка о составе семьи только подлинник.

Таким образом, предоставление льготы по оплате ЖКХ, в том числе за газ, не зависит от того, кто является собственником квартиры, Для получения данных льгот Вам достаточно проживать в помещении постоянно и быть там зарегистрированным.