8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теряется ли льгота по оплате за газ у ветерана труда, если он не является собственником?

Добрый день. Отец 1926 г рождения на основании документа договора дарения передал сыну свой дом. Отец имеет льготу компенсацию по коммунальным услугам на основании документа ветерана труда. В связи со сменой организации по оплате за газ в г.краснодаре, в новую организацию были переданы документы права собственности, лицевые счета и т.д. по адресу проживания. Лицевой счет по газу на дом, в котором проживает отец был оформлен на сына. Сын проживает со своей семьей в другом строении по тому же адресу и имеет отдельно лицевой счет и счетчик по учету газапотребления. Вопрос: в данной ситуации за отцом сохраняется льгота компенсации за газопотребление по дому, в котором он проживает или нет? Если нет, то что необходимо сделать в данной ситуации, чтобы вернуть льготу по компенсации за газ? Благодарю за ответ.

Показать полностью
, ирина, г. Краснодар
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

       Гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда», льготы устанавливаются местными региональными органами власти. В каждом соответствующем субъекте Российской Федерации принимаются соответствующие законодательные и нормативные правовые акты о количестве и объёме тех или иных льгот.  

      В соответствии с Федеральным законом " О Ветеранах" от 12. 01. 1995 г. №5 -ФЗ ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг от занимаемой площади. При этом льгота предоставляется в зависимости от регистрации, поэтому  вы имеете право на льготу., Обращаться за льготой необходимо в органы социальной защите.Порядок предоставления льготы следующий — Вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.Для получения льгот необходимы следующий перечень документов:

 1) паспорт; 2) удостоверение ветерана труда; 3)пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Указанные документы предоставляются в — подлинники и копии, а справка о составе семьи только подлинник.

Таким образом, предоставление льготы по оплате ЖКХ, в том числе за газ, не зависит от того, кто является собственником квартиры, Для получения данных льгот Вам достаточно проживать в помещении постоянно и быть там зарегистрированным. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2019