Могу ли я обратиться к участковому и на основании решения суда вскрыть замок дома?

Здравствуйте. Вступило в силу решение суда, в котором мне присудили долю 1/2 в садовом доме и участке, но на основании решения суда второй собственник отказывается отдавать ключи, ссылаясь на то, что у меня нет документа о регистрации права. Вопрос: могу ли я обратиться к участковому и на основании решения суда вскрыть замок?

, анна, г. Кострома
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданский кодекс РФ

ст. 8.1

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

анна
Клиент, г. Кострома
разве судебное решение не является основанием для использования данного имущества?

является основанием для возникновения права собственности, которое подлежит государственной регистрации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения, а в соответствии с Федеральным законом  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, и Приказом МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», ни в комптенецию полиции в целом, ни в компетенцию участковых уполномоченных в частности, не входит вмешательство в гражданстко-правовые отношения и не занимаются исполнением решений судов по гражданским делам

В вашем случае вам следует прежде всего на основании решения суда зарегистрирвать ваше право собственности в Росреестре ( через МФЦ), и в случае, если второй собственникбудет продолжать чинить препятствия- получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов

анна
Клиент, г. Кострома
каковы могут быть последствия если я вскрою замки и втооой собственник обратится в суд?

Может квалифицироваться как самоуправство ( ст.19.1 КоАП РФ или ст.330 УК РФ)

А что же мешает обратиться в Росреестр с решением суда и зарегистрировать право собственности!!!