Просрочка оплаты Заказчиком

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации: Контракт по 44 фз выполнен и сдан в срок в сентябре 2018, оплата согласно контракту в течении 15 дней. Оплату Заказчик произвел через 2,5 месяца, в декабре 2018 года, можем ли мы выставить неустойку Заказчику сейчас в марте 2019 года за нарушение сроков оплаты или уже нельзя? И есть ли по этому вопросу какой то регламент? Заранее спасибо!

, Ольга, ст. Седельниково
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями (ст. 309 ГК РФ). Это касается и ФЗ  N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В связи с чем, к Заказчику может быть применена неустойка в в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой) от невыплаченной суммы

В соот. с ч. 5 ст. 34 44-ФЗ:

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, к должностному лицу может быть применена ответственность по ст.7.3.25 КоАП РФ:

. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается сроков давности по предъявления.требования то в соот. со ст.425 ГК РФ

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Срок исковой давности здесь общий 3 года.

В соот. со ст.207 ГК РФ:

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Срок требования по неустойки связан с общим сроком.Поэтому вы вправе предъявить данное требование

Ольга
Клиент, ст. Седельниково

Я правильно понимаю, даже если перед этим мы молча сидели и ждали оплату, без претензий, сейчас мы ее можем выставить?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями ст. 307 Гражданского Кодекса РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Если договором  или законом предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение обязательства, то подлежит применению предусмотренная договором или законом неустойка.

Срок исковой давности — 3 года. Вам необходимо направить претензию с требованием оплаты неустойки, а в случае её неудовлетворения — обратиться в арбитражный суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При выставлению требований по просрочке платежа и ответственности за это единственное, что необходимо учитывать — срок исковой давности. Он, в соответствии со ст. 196 ГК составляет 3 года. В связи с этим Вы вправе предьявлять претензии по просрочке оплаты по договору.

С уважением Евгений Беляев

Я правильно понимаю, даже если перед этим мы молча сидели и ждали оплату, без претензий, сейчас мы ее можем выставить?

Вы можете выставить ее в любом случае, но я бы не советовал делать это за пределами  сроков исковой давности. При заявлении о них в иске будет отказано.  В Вашем случае сроки исковой давности не истекли, поэтому выставляйте спокойно. При неудовлетворении в добровольном порядке подавайте исковое заявление в суд.

Я сейчас уточнила у бухгалтера оказывается Заказчик в течении 15 дней оплатил 5% от контракта, а потом тянул выплату 2,5 месяца ссылаясь на то что у них не было денег и было перезаключение договора с Москвой на выделение денег, в таком случае можно предъявлять неустойку, на неоплаченную сумму?

Неустойка рассчитывается исходя из неоплаченной суммы

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Я сейчас уточнила у бухгалтера оказывается Заказчик в течении 15 дней оплатил 5% от контракта, а потом тянул выплату 2,5 месяца ссылаясь на то что у них не было денег и было перезаключение договора с Москвой на выделение денег, в таком случае можно предъявлять неустойку, на неоплаченную сумму?

Ольга

Да, в таком случае необходимо предъявлять неустойку на неоплаченную сумму.

Статья 34. Контракт
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.