Добрый день!
Любое обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с его условиями (ст. 309 ГК РФ). Это касается и ФЗ N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
В связи с чем, к Заказчику может быть применена неустойка в в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой) от невыплаченной суммы
В соот. с ч. 5 ст. 34 44-ФЗ:
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Кроме того, к должностному лицу может быть применена ответственность по ст.7.3.25 КоАП РФ:
. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Что касается сроков давности по предъявления.требования то в соот. со ст.425 ГК РФ
Срок исковой давности здесь общий 3 года.
В соот. со ст.207 ГК РФ:
Срок требования по неустойки связан с общим сроком.Поэтому вы вправе предъявить данное требование
Я правильно понимаю, даже если перед этим мы молча сидели и ждали оплату, без претензий, сейчас мы ее можем выставить?