Не узнает ли работодатель о втором больничном?

Так вышло, что взял два больничных по одной болезни. Вызвал врача по ОМС, его долго не было, вызвал платного врача. В итоге пришли оба, оба дали больничные. Больничные на разное количество дней. Оба закрыл. На работу понесу один. Не узнает ли работодатель о втором больничном? Не всплывёт ли он?

, Алексей, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро!

Если Вы не будете предъявлять второй больгичный к возмещению, то работодатель и не узнает о нем. Больничный требуется лишь для расчета сумм компенсации по временной нетрудоспособности, чтобы знать точное количество дней временной нетрудоспособности, подтвержденное медицинской организацией. Поэтому предъявите любой больничный, который считаете нужным, не предъявляя второй за этот же период