Правомерно ли требование УК демонтировать кондиционер?

Здравствуйте! Управляющая компания требует демонтировать кондиционер, установленный вне специальной корзины (в квартире 2 кондиционера, а корзина только одна, поэтому один из кондиционеров установлен вне корзины). Кондиционер был установлен ещё прошлым собственником квартиры. Насколько правомерны их требования? Что посоветуете делать в данной ситуации? «...В нарушении прямых требований Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, которое не допускает при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые зда6ия. При этом, из очевидных нарушений заактировано: - установка блока кондиционера выполнена на фасаде здания, в отклонение от проектного решения, т.е. вне специальной корзины, установленной на фасадной стене многоквартирного дома в соответствии с техническо-проектной документацией, установка блока кондиционера выполнена путём пробивки отверстий в несущей стене, крепление осуществляется анкерными болтами; - при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах отведение конденсатной воды производится на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания (Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП). (Примечание: не совсем понятно, как они установили этот факт зимой в мороз при отключенном кондиционере. Водоотведение на площадки перед входом в жилые помещения производится не могло, так как никаких дорожек под окнами, где установлен кондиционер, нет). Фасад и несущие стены являются общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений дома на правах общедолевой собственности. Собственники помещений в дом5 владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех её участников (ст. 246 ГК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности у собственников помещений многоквартирного дома, решается путём выражения совместного волеизъявления таких собственников, а именно путём решения данного вопроса общим собранием собственников помещений (ст. 44-48 ЖК РФ). Единоличное и самовольное выделение части общего имущества дома не допускается. Поскольку сами действия и факт такой установки грубо противоречат положениям ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 247, 248, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, управляющая организация ... на основании письменного Требования членов Совета дома: Председателя Совета дома ... и члена Совета дома ... требует от Вас, как от лица, которое самовольно, путём несогласованной установки технического устройства, допустило нарушение предусмотренного порядка установки и эксплуатации технических устройств - кондиционеров - устранить указанные в настоящем требовании нарушения, привести порядок эксплуатации установленного устройства в соответствие с действующим законодательством и предоставить в управляющую организацию доказательства такого устранения, либо удалить/демонтировать указанные устройства, в разумный срок до 28 марта 2019 года. При невыполнении настоящего требования управляющая организация оставляет за собой право на обращение в надзорные органы для наложения на Вас административного взыскания за указанные нарушения и неисполнение законных требований, а также в суд для обязания Вас исполнения указанных требований.»

, Александра, г. Москва
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Требование УК не правомерно. Давайте рассмотрим подробнее

ст. 161 указывает, что УК должна обеспечить жильцам комфортное проживание. Предположим, что кому-то кондиционер мешает, соответственно, доставляет неудобства. Поэтому УК и осуществляет демонтаж.

Но на это она не имеет право.

Так, в соответствии со статьей 209 ГК РФ,  снять кондиционер может только сам собственник либо демонтаж проводится по решению суда.

В Вашей й ситуации УК может обратиться в суд, или только тогда, когда получит правомочия от владельцев недвижимости на общем собрании. В противном случае, самовольный демонтаж кондиционеров управляющей компанией – это нарушение закона, которое приводит к ответственности.

С уважением Александр Иванович!