8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование УК демонтировать кондиционер?

Здравствуйте! Управляющая компания требует демонтировать кондиционер, установленный вне специальной корзины (в квартире 2 кондиционера, а корзина только одна, поэтому один из кондиционеров установлен вне корзины). Кондиционер был установлен ещё прошлым собственником квартиры. Насколько правомерны их требования? Что посоветуете делать в данной ситуации? «...В нарушении прямых требований Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, которое не допускает при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые зда6ия. При этом, из очевидных нарушений заактировано: - установка блока кондиционера выполнена на фасаде здания, в отклонение от проектного решения, т.е. вне специальной корзины, установленной на фасадной стене многоквартирного дома в соответствии с техническо-проектной документацией, установка блока кондиционера выполнена путём пробивки отверстий в несущей стене, крепление осуществляется анкерными болтами; - при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах отведение конденсатной воды производится на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания (Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП). (Примечание: не совсем понятно, как они установили этот факт зимой в мороз при отключенном кондиционере. Водоотведение на площадки перед входом в жилые помещения производится не могло, так как никаких дорожек под окнами, где установлен кондиционер, нет). Фасад и несущие стены являются общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений дома на правах общедолевой собственности. Собственники помещений в дом5 владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех её участников (ст. 246 ГК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности у собственников помещений многоквартирного дома, решается путём выражения совместного волеизъявления таких собственников, а именно путём решения данного вопроса общим собранием собственников помещений (ст. 44-48 ЖК РФ). Единоличное и самовольное выделение части общего имущества дома не допускается. Поскольку сами действия и факт такой установки грубо противоречат положениям ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 247, 248, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, управляющая организация ... на основании письменного Требования членов Совета дома: Председателя Совета дома ... и члена Совета дома ... требует от Вас, как от лица, которое самовольно, путём несогласованной установки технического устройства, допустило нарушение предусмотренного порядка установки и эксплуатации технических устройств - кондиционеров - устранить указанные в настоящем требовании нарушения, привести порядок эксплуатации установленного устройства в соответствие с действующим законодательством и предоставить в управляющую организацию доказательства такого устранения, либо удалить/демонтировать указанные устройства, в разумный срок до 28 марта 2019 года. При невыполнении настоящего требования управляющая организация оставляет за собой право на обращение в надзорные органы для наложения на Вас административного взыскания за указанные нарушения и неисполнение законных требований, а также в суд для обязания Вас исполнения указанных требований.»

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр!

Требование УК не правомерно. Давайте рассмотрим подробнее

ст. 161 указывает, что УК должна обеспечить жильцам комфортное проживание. Предположим, что кому-то кондиционер мешает, соответственно, доставляет неудобства. Поэтому УК и осуществляет демонтаж. 

Но на это она не имеет право.

Так, в соответствии со статьей 209 ГК РФ,  снять кондиционер может только сам собственник либо демонтаж проводится по решению суда. 

В Вашей й ситуации УК может обратиться в суд, или только тогда, когда получит правомочия от владельцев недвижимости на общем собрании. В противном случае, самовольный демонтаж кондиционеров управляющей компанией – это нарушение закона, которое приводит к ответственности.

С уважением Александр Иванович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, скажите правомерно ли сокрытие УК информации о собственниках (№квартиры и Ф.И.О. Оправдывая
Здравствуйте, скажите правомерно ли сокрытие УК информации о собственниках (№квартиры и Ф.И.О. оправдывая, что начнутся разборки между жильцами) написавших коллективное заявление на установку новогодней гирлянды, за которую в дальнейшем выставят в квитанции доп услуги свыше 140 000? УК в копии заявления закрыла ФИО писавших, №кв, оставила только подписи.
, вопрос №3188171, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли требование истца о взыскании неустойки и ее размере?
Между войсковой частью (покупатель) и АО (поставщик) был заключен договор на поставку продукции для государственных нужд. В соответствии с договором поставщик обязался поставить спецодежду в течение 45 дней с момента получения заявки покупателя. Однако в обусловленный срок поставщик не поставил спецодежду, что послужило основанием для обращения войсковой части в суд с иском к АО о взыскании неустойки за невыполнение условий государственного контракта в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции. Ответчик возражал против заявленных исковых требований по следующим основаниям. Во-первых, взыскание неустойки не было предусмотрено договором. Во-вторых, истцом не соблюден пункт договора, предусматривающий претензионный порядок разрешения настоящего спора. Правомерно ли требование истца о взыскании неустойки и ее размере?
, вопрос №3200879, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Недвижимость
Правомерно ли требование УК по покупке счетчиков жильцами и какими документами это требование может регламентироваться?
Здравствуйте! У нас в МКД создано ТСЖ, которое наняло УК. Срок поверки счетчиков электроэнергии истек и УК предложила купить счетчики за свой счет, а она установит их бесплатно. Во всем доме счетчики электроэнергии находятся за пределами квартир ( на лестничной площадке). Прямых договоров с РСО у жильцов дома нет. Правомерно ли требование УК по покупке счетчиков жильцами и какими документами это требование может регламентироваться?
, вопрос №3230166, Мила, г. Выборг
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Правомерно ли требование Автосалона не выполнять частично досрочное погашение автокредита в размере более 50% от тела кредита в течение 60 дней?
Правомерно ли требование Автосалона не выполнять частично досрочное погашение автокредита в размере более 50% от тела кредита в течение 60 дней? Это требование подписано доп. соглашением к договору купли продажи. На эти условия мы сними не договаривались, но в договоре они есть и он подписан(
, вопрос №3294434, Алексей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерен ли отказ УК во владении специальным счетом на капитальный ремонт, в случае если жильцы не желают передавать права владения счетом региональному оператору
Здравствуйте. Правомерен ли отказ УК во владении специальным счетом на капитальный ремонт, в случае если жильцы не желают передавать права владения счетом региональному оператору. Также нет возможности организовать ТСЖ, т.к. в доме всего 18 квартир. А создание жилищного кооператива выглядит как выполнение всех обязательств УК по содержанию жилья и есть опасение, что УК воспользуется этим для отказа от управления нашим домом. Пока все предпосылки и уговоры ведут к тому, чтобы мы согласились на передачу владения счетом региональному оператору, чего мы и не желаем. К сожалению, запрос и отказ УК был только устный. Поэтому и хочу узнать, может ли УК отказать нам в открытии спецсчета от своего имени.
, вопрос №3333728, Вадим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.03.2019