Стоит ли подавать иск о взыскании зарплаты, если предприятие признано банкротом?

Здравствуйте!

Работал на предприятии,в июне 2018г оно признано банкротом,в августе меня сократили и до сих пор со мной не расчитались.Сейчас там конкурсный управляющий,в трудовой инспекции и прокуратуре ничего не могут сделать,говорят ждите.Скажите пожалуйста есть смысл мне сейчас подать в суд на конкурсного управляющего,чтоб получить свои деньги?

, Андрей, г. Владимир
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

вам необходимо подать заявление в арбитражный суд о включении вашей задолженности в реестр требования кредиторов, далее если суд удовлетворит ваше заявление вы будете отслеживать ход реализации имущества. вообще должен был создан комитет из должников по заработной плате и избран председатель.

Андрей
Клиент, г. Владимир
Скажите пожалуйста я правильно понимаю, те кто находятся в данном реестре получают свои долги в первую очередь по сравнению с теми кого там нет?

там есть несколько очередей, первая, вторая третья. если вы будете в реестре то ваши шансы значительно возрастают. те кто не включился в реестр остается за реестром и может рассчитывать только на имущество оставшееся после удовлетворения всех требований кредиторов, на практике вообще ничего не получает.