Проезд к подъезду

Здравствуйте. Есть возможность подъехать к парковке у дома с двух сторон, но в связи с тем, что Теплоэнергетическая компания проводила ремонтные работы с одной стороны, от нового асфальта не осталось и следа. В связи с погодными условиями эти ямы становятся всё глубже. Особо активные жильцы перегородили двор старыми покрышками и теперь приходится оставлять половину "ходовой" своего автомобиля на этих ямах. У нас нет ТСЖ , а только управляющая компания. Каким образом можно препятствовать перегораживанию двора?

, Алла, г. Нальчик
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Пока нужно действовать через управляющую компанию.

Напишите заявление, пусть рассмотрят и примут меры, не поможет — обращайтесь в прокуратуру.

Решение об ограничении должно было приниматься решением собственников, если такого не было — заграждении территории общего пользования неправомерно.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из решений собраний в случаях, предусмотренных законом.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В ряде регионов есть нормы, которые запрещают установку и эксплуатацию ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территорию общего пользования.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алла!  Установление ограждений, препятствующих проезду к жилому дому, нарушает Правила противопожарной безопасности. Поэтому Вы можете обратиться с жалобой в Противопожарную службу либо в государственную жилищную инспекцию с жалобой на самовольное установление ограждений.

По Вашим жалобам указанные органы проведут проверку и вынесут предписание управляющей компании убрать самовольно возведенные заграждения.

В силу пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации придомовая территория является местом общего пользования.

Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой к прокурору района и просьбой обратиться в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском об обязании управляющей компании убрать самовольно возведенные заграждения. Так, согласно ст. 45 ГПК РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.