Законен ли запрет на видеосъемку праздника в детском саду?

Здравствуйте.

Суть произошедшего в том, что одна родительница нашла видеооператора, дешевле, чем предложила заведующая.Сходив к руководству садика получила отказ с объяснениями почему (у оператора должен быть соответствующий медосмотр). Далее родительница обратилась в департамент с жалобой, что она нашла дешевле, а садик нам дорого предлагает. Руководство садика вызвали в департамент и запретили видеосъемку без оформления аренды. Руководство нашего садика согласились оформить эти документы и попросили пример или хотя бы контакты кто и как из других садиков это делал и тут выясняется, что никто этого не делал. НО жалоба поступила из нашего садика и поэтому департамент соответственно отреагировал.

Законно ли это действие, запрет на видеосъемку празника? Или же заведущая пошла на принцип и выдумала этот запрет?

Заранее спасибо!

, Юлия Дурнина, г. Нижний Новгород
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Отношения между детским садом и родителями строятся на основании положения о дошкольном образовательном учреждении (или Устава) и договора с родителями

Ранее действовало Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» там в п. 48 раздела 5 — управление образовательным учреждением было указано

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно- общественный характер управления, являются попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы

Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом.

несмотря на то, что сейчас этот документ не действует, а вместо него действует

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» — где по вашему вопросу ничего нет, возможно порядок самоуправления остался ув вашем саду старым и действует попечительский совет, педсовет, или еще что то.

посмотрите устав вашего сада и договор, установите компетенцию органов самоуправления, и скорее всего (я так думаю) в компетенцию заведующего будет входить реализация образовательных программ, а в компетенцию органов самоуправления — все иные расходы в том числе организация видеосъемки. Если это так,

Собирайте орган самоуправления, вызывайте заведующего, заслушивайте его, обсуждайте его доводы, голосуйте, постановляйте и так далее