Выписать чужого ребенка из квартиры

На торгах по банкротству реализуется квартира в ней прописаны два человека - мать и дочь 21.04.2013 г.р. Смогу ли я выписать ребенка через суд если приобрету данную квартиру и сколько по времени этот процесс максимально может тянуться ?

Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления, а потом просто ждать первый суд, перенос, второй суд, отправку писем, возврат писем и вступление в силу решения суда ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы как собственник имущества, будете вправе прекратить право пользования зарегистрированных в данной квартиры в судебном порядке, решение суда и будет являться в таком случае основанием для их выселения и снятия с регистрационного учета.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Единственное, что возможно в данной ситуации, если речь идет о ребенке, то в отношении него при наличии на то оснований, суд может отсрочить срок его выселения, к примеру если ребенку больше негде проживать в настоящее время.

Но в Вашей ситуации насколько я понял, они там только зарегистрированы, а фактически уже проживают в другом месте, а значит с этим тоже проблем не должно возникать.

Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления,

В общем судебная практика по таким процессам уже состоявшаяся, поэтому достаточно обычного искового заявления, все остальное при необходимости будет выясняться при рассмотрении иска.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

После того, как Вы купите квартиру Вы станете ее собственником и соответственно, можете через суд требовать устранения любых препятствий в реализации Ваших прав как собственника.

В том числе, Вы имеете право требовать выписки несобственников из квартиры.

Если мать и ребенок откажутся выписаться добровольно, то Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать снять их с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления, а потом просто ждать первый суд, перенос, второй суд, отправку писем, возврат писем и вступление в силу решения суда ?

 Подобные дела могут быть рассмотрены и в одном судебном заседании. Обычно проходит месяц с момента подачи искового заявления до момента вынесения решения суда.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Насколько я понял, мама и дочь там фактически не проживают, но состоят на регистрационном учете.

Согласно п.2.ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С момента перехода права собственности по договору купли-продажи к Вам, бывший собственник квартиры и члены его семьи утратят право пользования жилым помещением.

После покупки квартиры Вы обращаетесь в суд с требованием о признании утратившими право пользования жилым помещением мамы и дочери.             Шанс, что суд не удовлетворит Ваши требования ничтожно мал. На счет сроков рассмотрения дела, то тут зависит от того, будут ли Ответчики приходить на судебные заседания и стараться фактически затянуть процесс. Если они там не проживают и скорее всего не получал Ваши исковые заявление у Вас будет заочное решение суда. По сроку рассмотрения все зависит от загруженности судьи. Обычно по таким делам, проходит одна беседа и одно судебное заседание и выносится заочное решение. По сроку это 1-2  месяца.рассмотрения с момента подачи иска. Плюс заочное решение суда,  будет вступать в силу минимум 1,5 месяца. Если они его еще обжалуют в Апелляции, то это еще плюс месяц, полтора.

Удачи.

Смотря где квартира:) Если Москва, то и при двух заседаниях дело может затянуться месяца на 4. Так как 1 месяц обычно уходит на назначение беседы, затем еще месяц на основное заседание, если будут отложения — еще недели 2-месяц, вступление решения в силу — меся-полтора и вишенка на торте — получение решения (тут надо запастись терпением или нанять курьера, чтобы раз в неделю-две ездить и напоминать судье об изготовлении решения) — может достичь и до двух месяцев. Итого: даже дело в два заседания может тянуться месяца 4-5.

Да, Москва это отдельная история, особенно в части получения решений суда. Но думаю, квартира скорее всего в г. Иваново.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Смогу ли я выписать ребенка через суд если приобрету данную квартиру и сколько по времени этот процесс максимально может тянуться ?

Алексей

Вы можете признать утратившими право пользования жилым помещением данных лиц по ст. 292 ГК РФ.

По ГПК РФ данный процесс занимает не более 2-х месяцев + 1 месяц на вступление решения в силу (без учета апелляционной жалобы), если они не начнут подавать встречные исковые заявления по оспариванию торгов. В этом случае дело может затянуться + они могу подать апелляционную жалобу и дело растянется до одного года.

Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления, а потом просто ждать первый суд, перенос, второй суд, отправку писем, возврат писем и вступление в силу решения суда ?

Алексей

сложно сказать каким будет процесс. Если не будет подаваться встречных исков, то процесс будет простым.

Так как они проживают в квартире, то нужно просить:

1. Признать утратившими право пользования жилым помещением

2. Выселить.

Если предположить идеальный процесс, то 2 месяца на суд + 1 месяц на вступление в законную силу + 1-2 месяца на выселение через приставов, если не будут выселяться добровольно.

А если будут встречные иски, обжалования, заявления о сохранении права пользования жилым помещением (максимально до 6 месяцев), то эта история может затянуться:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.