8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выписать чужого ребенка из квартиры

На торгах по банкротству реализуется квартира в ней прописаны два человека - мать и дочь 21.04.2013 г.р. Смогу ли я выписать ребенка через суд если приобрету данную квартиру и сколько по времени этот процесс максимально может тянуться ?

Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления, а потом просто ждать первый суд, перенос, второй суд, отправку писем, возврат писем и вступление в силу решения суда ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей. 

Вы как собственник имущества, будете вправе прекратить право пользования зарегистрированных в данной квартиры в судебном порядке, решение суда и будет являться в таком случае основанием для их выселения и снятия с регистрационного учета.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
0
0
0
0

Единственное, что возможно в данной ситуации, если речь идет о ребенке, то в отношении него при наличии на то оснований, суд может отсрочить срок его выселения, к примеру если ребенку больше негде проживать в настоящее время. 

Но в Вашей ситуации насколько я понял, они там только зарегистрированы, а фактически уже проживают в другом месте, а значит с этим тоже проблем не должно возникать.

0
0
0
0
Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления,

В общем судебная практика по таким процессам уже состоявшаяся, поэтому достаточно обычного искового заявления, все остальное при необходимости будет выясняться при рассмотрении иска.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

После того, как Вы купите квартиру Вы станете ее собственником и соответственно, можете через суд требовать устранения любых препятствий в реализации Ваших прав как собственника. 

В том числе, Вы имеете право требовать выписки несобственников из квартиры. 

Если мать и ребенок откажутся выписаться добровольно, то Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать снять их с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления, а потом просто ждать первый суд, перенос, второй суд, отправку писем, возврат писем и вступление в силу решения суда ? 

 Подобные дела могут быть рассмотрены и в одном судебном заседании. Обычно проходит месяц с момента подачи искового заявления до момента вынесения решения суда. 

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алексей.

Насколько я понял, мама и дочь там фактически не проживают, но состоят на регистрационном учете.

Согласно п.2.ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С момента перехода права собственности по договору купли-продажи к Вам, бывший собственник квартиры и члены его семьи утратят право пользования жилым помещением.

После покупки квартиры Вы обращаетесь в суд с требованием о признании утратившими право пользования жилым помещением мамы и дочери.             Шанс, что суд не удовлетворит Ваши требования ничтожно мал. На счет сроков рассмотрения дела, то тут зависит от того, будут ли Ответчики приходить на судебные заседания и стараться фактически затянуть процесс. Если они там не проживают и скорее всего не получал Ваши исковые заявление у Вас будет заочное решение суда. По сроку рассмотрения все зависит от загруженности судьи. Обычно по таким делам, проходит одна беседа и одно судебное заседание и выносится заочное решение. По сроку это 1-2  месяца.рассмотрения с момента подачи иска. Плюс заочное решение суда,  будет вступать в силу минимум 1,5 месяца. Если они его еще обжалуют в Апелляции, то это еще плюс месяц, полтора.

Удачи.

0
0
0
0

Смотря где квартира:) Если Москва, то и при двух заседаниях дело может затянуться месяца на 4. Так как 1 месяц обычно уходит на назначение беседы, затем еще месяц на основное заседание, если будут отложения — еще недели 2-месяц, вступление решения в силу — меся-полтора и вишенка на торте — получение решения (тут надо запастись терпением или нанять курьера, чтобы раз в неделю-две ездить и напоминать судье об изготовлении решения) — может достичь и до двух месяцев. Итого: даже дело в два заседания может тянуться месяца 4-5.

0
0
0
0

Да, Москва это отдельная история, особенно в части получения решений суда. Но думаю, квартира скорее всего в г. Иваново.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Смогу ли я выписать ребенка через суд если приобрету данную квартиру и сколько по времени этот процесс максимально может тянуться ?

Алексей

Вы можете признать утратившими право пользования жилым помещением данных лиц по ст. 292 ГК РФ.

По ГПК РФ данный процесс занимает не более 2-х месяцев + 1 месяц на вступление решения в силу (без учета апелляционной жалобы), если они не начнут подавать встречные исковые заявления по оспариванию торгов. В этом случае дело может затянуться + они могу подать апелляционную жалобу и дело растянется до одного года.

Сам судебный процесс может быть сложный или же достаточно простого иского заявления, а потом просто ждать первый суд, перенос, второй суд, отправку писем, возврат писем и вступление в силу решения суда ?

Алексей

сложно сказать каким будет процесс. Если не будет подаваться встречных исков, то процесс будет простым.

0
0
0
0

Так как они проживают в квартире, то нужно просить:

1. Признать утратившими право пользования жилым помещением

2. Выселить.

Если предположить идеальный процесс, то 2 месяца на суд + 1 месяц на вступление в законную силу + 1-2 месяца на выселение через приставов, если не будут выселяться добровольно.

А если будут встречные иски, обжалования, заявления о сохранении права пользования жилым помещением (максимально до 6 месяцев), то эта история может затянуться:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2019