Установление факта принадлежности трудовой книжки лицу

В суд обратилась Королькова Инна Васильевна с заявлением об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки, выданной на имя Корольковой Анны Васильевны. В заявлении указано, что после перемены ею имени администрация завода, выдавшего трудовую книжку, внесла в нее необходимые исправления. Однако при оформлении документов на получение трудовой пенсии по возрасту отдел социальной защиты отказался принять трудовую книжку с исправлениями. Судья отказал в возбуждении дела, мотивировав это тем, что судам неподведомственно разрешение вопросов, связанных с установлением трудового стажа и назначением пенсий.

1. Правильны ли действия судьи?

2. В каком порядке Королькова может осуществить защиту своих прав?

, Рита, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Рита!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества

Судья отказал в возбуждении дела, мотивировав это тем, что судам неподведомственно разрешение вопросов, связанных с установлением трудового стажа и назначением пенсий.

Рита

Я считаю, что определение суда будет незаконно. Основание я Вам привел выше.

С уважением, Денис Скляров.