Каковы выплаты при несчастном случае на производстве по вине работника?

Сестра была принята на работу горничной в гостиницу. При оформлении трудового договора она была ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными нормативными актами. С ней был проведен вводный инструктаж по технике безопасности и выдана форменная одежда и обувь. В должностных инструкциях, с которыми под расписку она была ознакомлена , было записано, что обувь является неотъемлемой частью форменной одежды, должна быть на устойчивом каблуке, с нескользящей подошвой. Придя на работу на шпильке высотой 10 см, она оступилась и при падении сломала руку. Какие права она имеет в связи с несчастным случаем? Какие последствия для нее могут наступить в связи с выявленными нарушениями?

, Елена, г. Мурманск

Работодатель обязан оплатить вашей сестре больничный лист.

Степень вины работника определяется комиссией, которая занимается расследованием нечастного случая. Комиссию собирает работодатель, он же финансирует расследование.
Комиссия должна состоять минимум из 3 человек – специалиста по охране труда, представителей от работников и работодателя.

Кроме больничного, работодатель обязан выплатить работнику и компенсацию. Её размер зависит от степени вины работника, которую в процентном соотношении определила комиссия.
Если работник получил травму полностью по своей вине, то процент его вины не может превышать 25%. Это означает, что на 75% травма на производстве произошла по вине работодателя.