Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Соглашение об оплате фактического использования объекта недвижимости

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующего характера. Берем в аренду часть нежилого здания, принадлежащего организации, которая согласно собственному уставу может сдавать в аренду здание только через торги. Для того, чтобы не дожидаясь аукциона мы могли использовать данное помещение, они подготовили Соглашение об оплате фактического использования объекта недвижимости. Данное Соглашение нас полностью устраивает с точки зрения содержания, сроков использования помещения и т.д. Но хотелось бы уточнить насколько законно оно само по себе и если да, то на какие нормы закона опирается арендодатель в данном случае? Тождественно ли в этом случае данное соглашение договору аренды с точки зрения набора полномочий арендатора?

28 февраля 2019, 08:37, Максим, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Там у Вас, часом, не государственное или муниципальное имущество?

К примеру (!!!) согласно ст.7.24 КоАП РФ

1. Распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, без разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

И надо, естественно, смотреть само соглашение. Так, ничего не напишешь толкового.

В любом случае, если там фактически «камуфлируются» субарендные отношения и имущество государственное или муниципальное — в любом случае риски.

Надо смотреть и вникать.

28 февраля 2019, 08:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Максим.

В общем, по положениям гражданского законодательства стороны свободны в заключении договора, это следует из положений статьи 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Но дело в том, что если согласно уставу в пользование имущество передается именно по договору аренды, то в таком случае

Соглашение об оплате фактического использования объекта недвижимости.

не дает Вам именно право пользования объектом недвижимости в рамках аренды, оно касается непосредственно оплаты фактического пользования, т.е. оплаты пользования вне установленных положений устава и законодательства при отсутствии заключенного договора аренды, это скорее санкция за использование имущества без договора определенная соглашением заранее.

Статья 1105 Гражданского кодекса РФ:

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

т.е. тот факт, что не заключен договор аренды не означает что можно бесплатно пользоваться имуществом, видимо из этого и исходила другая сторона предложив Вам заключить такое соглашение.

Постановление Президиума ВАС РФ № 1051/08.

В случае признания договора незаключенным, арендатор, при условии, что им не вносилась арендная плата, ставится в более выгодное положение по сравнению с арендодателем, поскольку арендатор и пользовался имуществом, и не вносил арендную плату.

Представляется, что в таком случае нарушается принцип равенства участников гражданских правоотношений. В постановлении Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 11680/10 отмечено, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.
https://www.kiaplaw.ru/press-c...

28 февраля 2019, 09:01
0
0
0
0
Тождественно ли в этом случае данное соглашение договору аренды с точки зрения набора полномочий арендатора?

Т.е. это соглашение не тождественно договору аренды в любом случае т.е. здесь прав и обязанностей именно арендодателя и арендатора не возникает, но если оно заключено, собственник тем самым признает тот факт, что имущество используется Вами фактически, и устанавливает за это соответствующую оплату.

28 февраля 2019, 09:05
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.4 рейтинг

Здравствуйте Максим.

То, что с Вами организация хочет заключить с Вами договор (Соглашение об оплате фактического использования объекта недвижимости) делает данную сделку оспоримой как минимум (см. ч.1 ст. 174 ГК РФ). Так же она фактически прикрывает другую сделку (аренду), что делает ее ничтожной (ч. 2 ст. 170).

На самом деле не важно как будет называться сделка (договор) — договор аренды или соглашение, указанное Вами. Суд, если до него дойдет, будет исходить из реально сложившихся отношений, а не названия (ст. 431 ГК РФ).

Т.е. если в этом соглашении оговорена суть договора аренды (ст. 606 ГК РФ), то у Вас полный набор прав арендатора. Но риски по оспаривания данной сделки, указанные Выше есть.

28 февраля 2019, 09:36
1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Максим, здравствуйте!

Фактически указанная Вами сделка (при наборе обязанностей, характерных для аренды) будет являться притворной — сделкой совершенной с целью прикрыть другую сделку. Такая сделка будет являться ничтожной (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Одновременно к ней будут применяться правила по сделке, которую стороны действительно имели ввиду. А «ввиду», стороны имеют именно договор аренды.

Что касается оценки законности сделки, которая прикрывается притворной сделкой (договора аренды).

Обход положения устава (и только его, но не законодательства) может свидетельствовать о нарушении представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий (полномочия по распоряжению недвижимым имуществом — порядка определения стороны по договору — арендатора (не в результате торгов, а в результате волевого решения).

Если это так, тогда такое соглашение будет являться оспоримым на основании ст. 174 ГК РФ, т.е. действительным до тех пор, пока его недействительность не будет установлена решением суда. В свою очередь, такое решение может быть принято лишь по иску лица, в интересах которого были приняты такие ограничения (в частности — участников, акционеров).

При этом обратите внимание на следующее.

Использование помещения в любом случае (даже при отсутствии вообще какого-либо договора) подлежит оплате (по общему правилу, если, например, речь не идет о договоре безвозмездного пользования либо дарении).

При отсутствии договора и оплаты по нему и фактическом пользовании имуществом, на стороне пользователя возникло бы неосновательное обогащение (выплату которого, кстати сказать, также можно урегулировать соглашением сторон). Более того, в случае недействительности договора, суды при определении размера неосновательного обогащения зачастую принимают во внимание именно размер оплаты, указанный в таком недействительном договоре (если, конечно вопросы о формировании арендной платы не урегулированы нормативными документами).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

28 февраля 2019, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как доказать использование нежилого помещения в личных целях, для исчисления НДФЛ в его продажи
Инспекцией по результатам камеральной проверки налоговой декларации по УСН за 2018 год предпринимателю предложено устранить возможное нарушения пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ путем представления уточненной налоговой декларации по УСН за 2018 год, включив в налогооблагаемую базу доход от реализации имущества. ИП занимается торговлей смешанными товарами: автомобильными деталями, книжной продукцией, инструментами и др. (ОКВЭД 45.32, 47.19, 47.30, 47.52.1, 47.61). В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны иные виды экономической деятельности, в том числе, связанных с реализацией недвижимости. В мае 2018 года гражданин реализовал нежилое помещение на первом этаже многоквартирного жилого дома за 6 250 тыс. руб. Стоимость его приобретения 6 245 тыс. руб. в июне 2017 года. Целью приобретения данного объекта недвижимости являлось семейное использование, а не коммерческая деятельность, либо дальнейшая реализация. Свою предпринимательскую деятельность ИП с момента создания ведет по другому адресу. Для определения режима налогообложения при реализации недвижимого имущества, принадлежащего предпринимателю, принципиальное значение имеет назначение этого имущества и цели его использования. Реализованный объект недвижимости не относится к основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, т.к. данное помещение не использовалось гражданином для предпринимательской деятельности, а также не передавалось в аренду третьим лицам. За весь период осуществления деятельности ИП, реализация объекта недвижимости осуществлена впервые (единожды), следовательно, носит разовый характер. Расходы по содержанию данного объекта недвижимости, в том числе коммунальные платежи, оплачивались из личных и семейных средств гражданина, и не уменьшали налогооблагаемую базу по УСН. Из уведомления Инспекции: «Из анализа сведений, имеющихся в Инспекции установлено, что в реализованном объекте вы не проживали (не были зарегистрированы), факт использования указанного объекта для личных или семейных нужд как физического лица вами не подтверждён, в частности отсутствует информация (документы) свидетельствующие об использовании приобретенного вами объекта для личных целей. Указанный факт также свидетельствует об использовании недвижимого имущества не для личных либо семейных нужд физического лица, а в предпринимательских целях, то есть, для извлечения дохода. Таким образом, доходы от реализации объекта недвижимости в размере 6 250 000 руб. подлежат включению в состав доходов, подлежащих обложению УСН и отражаемых в налоговой декларации по УСН за 2018 год» Доводы Инспекции не могут быть доказательством использования объекта недвижимости в коммерческих целях. У налогоплательщика нет установленной законом обязанности регистрироваться (либо проживать) в приобретенном объекте недвижимости, а также менять адрес своей регистрации. Дополнительно сообщаю, что объект приобретен без отделки (черновая), в период владения указанным объектом, в нем не производились строительно-ремонтные работы, поэтому использовать его в предпринимательских целях, либо сдавать в аренду было невозможно. Доход от реализации помещения отражен в декларации 3-НДФЛ, направленной в ИФНС России 18.03.2019 г. с приложенными подтверждающими документами. В соответствии с налоговым законодательством, по итогам года ИП на УСН «Доходы минус расходы» рассчитывают два налога: налог, рассчитанный (доходы – расходы) x 10%; и минимальный налог, т.е. (доходы) x 1%. Налог, который получился больше другого, ИП должен заплатить в налоговый орган. С учетом положений, изложенных в Уведомлении, Гражданин должен включить в состав доходов 6 250 тыс. руб., и доначислить минимальный налог 62,5 тыс. руб. Сумма доначисленного налога в 13 раз превышает полученный доход 5 тыс.руб. (6 250-6 245). Прошу сформировать юридическую позицию по обоснованности действий ИП по признанию дохода от реализации помещения, облагаемым НДФЛ. Какова вероятность выигрыша дела в суде?
02 ноября 2019, 14:41, вопрос №2573672, Анна, г. Оренбург
3 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк не одобряет объект недвижимости (хотя аналогичный объект уже в ипотеке есть у меня)
С 2012 по 2017 год застройщик ООО «***» отстраивал поселок. Продавал участки, на участках строил отдельные дома и «квадрексы» - блокированные дома на четырех соседних участках (замечу, дома блокированные и кому-то может показаться иное, но общих стен не имеют). Один из таких домов блокированной застройки имею в собственности, куплен в ипотеку в Сбербанке в 2016 году. Дом был поставлен на кадастровый учет в 2016 году застройщиком по декларации об объекте недвижимости, продан мне как готовый объект, участок - Земли сельскохозяйственного назначения для дачного строительства. Сейчас пытаюсь оформить еще одну ипотеку в том же Сбербанке, саму ипотеку (кредит) банк одобряет, но не одобряет объект. Поставлен на кадастровый учет в 2015 году (в порядке пункта 3 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) на основании заполнения Декларации об объекте недвижимого имущества от 22.01.2015 по Форме утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447, с выдачей свидетельств о государственной регистрации права, в котором указано на регистрацию права собственности на объект имущества "жилой дом" (т. 2 л.д. 116 - 117). ). Отказ юристов банка (разобью на пункты): «1. В соответствии с выпиской из ЕГРН, видом разрешенного использования земельный участок является для ведения дачного строительства, земельный участок сельхоз назначения. В связи с этим на данном участке возможно строительство жилого дома, садового дома. 2. В соответствии со ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. 3. Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ определяет объект индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 4. Из представленных документов следует, что объект недвижимости не является ни индивидуальным жилищным строительством, ни садовым домом. 5. Строительство дома осуществляется в соответствии с правилами планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849. 6. Таким образом кредитование данного объекта не представляется возможным, так как назначение земель не соответствует статусу построенного дома.» По п.1 противоречий не вижу, Объект: «Здание», Назначение «Жилой дом» - это из выписки ЕГРН Второму пункту соответствует, есть все коммуникации: вода, эл-во, газ, все необходимые помещения согласно техническому паспорту. Пункт 3 «Пунктом 39 ст. 1 Градостроительного кодекс РФ» - данный пункт введен Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ я не прав что считаю, что данный пункт не может распространяться на на уже зарегистрированные объекты недвижимости т. к. «соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы» ? Так же в примечании к данному пункту указано: Параметры жилья, возводимого на дачном (садовом) участке до 01.01.2019, должны соответствовать п. 39 ст. 1. Объект ИЖС может превышать параметры, если разрешение на строительство получено до 04.08.2018, и параметры соответствуют требованиям разрешения (ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ). Что в свою очередь говорит о регулировании "возводимых" в настоящее время т. е. в процессе стройки, объектов, а не уже построенных и находящихся на кадастровом учете. П. 5. Согласно СНиП 30-02-97*, утвержденным Приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 (на которые ссылаются юристы банка): п.6. Планировка и застройка садовых участков: 6.4.* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения… 6.5.* Абзац второй - Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. Юристы банка не отказывают в кредитовании даже части дома, хотят, чтобы собственник переделал документы в Росреестре превратил Жилой дом в часть жилого дома (уверен, что соседи по блокированной застройке с этим согласны не будут), либо переделать в садовый дом, но данный дом предназначен для постоянного проживания, постройка капитальная и это странно признавать полноценный Жилой дом в Садовый. Подскажите, какие еще аргументы могут помочь доказать юристам банка законность постройки? Отказ еще не окончательный на стадии переговоров.
27 ноября 2018, 14:36, вопрос №2180477, Павел, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Договорное право
Признание договора об оплате услуги показа объекта недвижимости ничтожным
2 года назад купил долю в доме, агенство недвижимости за показ дома попросило 52000 рублей я подписал и договор и акт выполненных работ. одновременно я дал задаток за этот дом. Так как у меня не было оснований не доверять агентству недвижимости. И я готов был заплатить эти деньги за чистоту сделки, а также остальные услуги. В частности агенство обещало (на словах) консолидировать информацию по кредитным организациям. Так как мне предоставили информацию о возможности взять кредит. Я продал старое жилье и выразил готовность купить долю в доме, сначала мне сказали что истек срок кредитного решения, но позже самостоятельно я выяснил что этот банк не согласен кредитовать долю в доме. Еще на этапе подготовки мне предлагали 2 кредитные организации я попробовал обратиться во вторую, но у меня уже не было прописки. В итоге пришлось собирать деньги по друзьям знакомым и покупать так соответствено окончательный акт выполненных работ я не подписал. Теперь агенство подало в суд я не выплатил им долг 52000 по договору осмотра дома. Судью несколько удивила эта сумма, но я не совсем понимаю как мне действовать дальше? Пока придумал только : Так как цена договора осмотра объекта недвижимости, существенно превышает обычную рыночную цену, уплачиваемую в подобных случаях, свидетельствует о недобросовестном поведении, (злоупотребление правом), что является основанием для признания договора недействительным (ст. 10, 168 ГК РФ). Прошу признать сделку ничтожной, готов возместить фактически понесенные расходы агентству недвижимости.
20 сентября 2018, 08:58, вопрос №2111064, алексей, г. Новосибирск
19 ответов
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношении Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соис12.03.1999 г. я Р., и моя супруга, гр. Ф.(соистец), заключили с гр. Каргиной Любовью Алексеевной, гр. Плотниковым Михаилом Ивановичем (её мужем), действующими за себя и в интересах малолетнего сына, Плотникова Андрея Михайловича, 13.09.1985 г. р., -- Каргиной Еленой Федоровной, действующей за малолетнюю дочь Олейник Юлию Викторовну, 25.09.1998 г. рождения (Продавец), расписку (договор купли-продажи) на жилую квартиру, 1989 г. постройки, состоящую из трех комнат, общей площадью 68.5 кв. м. в т. ч. жилой 42,2 кв. м. расположенную по адресу: Кемеровская обл., г.Белово, ул. 1 Рижская, 56-2. Договор купли-продажи надлежащим образом не оформили, т. к. у Продавца, на момент заключения сделки, не было полного комплекта документов на объект продажи, в расписке указано, что Продавец имел намерение окончить процедуру перехода права собственности на Покупателя в течение марта месяца 1999 г. Я с женой , передал Продавцу 45000 (сорок пять тысяч) рублей за приобретенную по расписке квартиру, в присутствии свидетелей: Шабалина И. В., Зубарева Н. М. Бурлаков Е. Л. , после передачи суммы сделки в адрес Продавца, нам были переданы ключи от квартиры, мы (Покупатель) на протяжении всего срока проживания в данной квартире производим оплату коммунальных услуг, осуществляем текущий и капитальный ремонт, пользуемся прилегающим земельным участком. 14.03.2000 г. я зарегистрировался по месту жительства в спорной квартире с согласия Продавца. Соистец (моя жена) зарегистрировалась в приобретенной квартире 05.08.1999 г. В настоящее время требования об оформлении квартиры в нашу собственность предъявлять некому, т.к. адрес Продавца неизвестен. Считаю, что заключенная между нами и Продавцом расписка фактически является договором купли-продажи Объекта недвижимого имущества (квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 68,5 кв м жилой площадью 42,2 кв. м. расположенной по адресу: г. Белово, ул. 1 Рижская, 56-2) т. к. договор исполнен сторонами с момента его заключения. На основании изложенного Считаю, что из представленной расписки следует, что действительная воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи спорной квартиры . Об этом свидетельствует уплата денежных средств за спорную квартиру, их принятие в качестве расчета за продажу квартиры, предоставление квартиры в фактическое владение и пользование, наше вселение и регистрация в ней по месту жительства, проживание в квартире в течение более шестнадцати лет, несение бремени содержания указанной квартиры (регистрация по месту жительства в соответствии с отметкой в паспорте, пояснения сторон, свидетелей, отсутствие предъявления со стороны предыдущих Владельцев каких-либо вещно-правовых требований в отношении спорной квартиры в наш адрес. Полагаю, что в связи с длительным пользованием данной квартирой, мы истец и соистец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением париобретательной давности?тец имеем право на приобретение указанной квартиры в свою собственность по приобретательной давности, поскольку имеет место быть более 15 лет открытое и добросовестное владение истцом и соистцом указанной квартирой Отсутствие оформленных прав на данную квартиру нарушает мои права . Каковы мои перспективы в суде по получению прав в отношение Объекта недвижимости в связи с истечением приобретательной давности?
27 апреля 2017, 01:40, вопрос №1608187, Светлана, г. Новосибирск
42 ответа
Налоговое право
Как осуществляется оплата налога по объектам недвижимости, отдельно или нет?
Добрый день! Подскажите, приобрела дом в ноябре на земельном участке , в личном кабинете налоговой службы, отображается только объект недвижимости Дом, должен ли отображаться земельный участок, и происходит ли оплата налога за дом и отдельно за землю?
26 апреля 2016, 11:37, вопрос №1233984, Людмила, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2019