Взыскание с не членов ДНП целевых и членских взносов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я являюсь председателем ДНП. В нашем поселке есть собственники, которые не являются члена ДНП и которые не оплачивают целевые взносы уже на протяжении последних 3-х лет. Договор пользования с этими собственниками не заключен. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться с иском в суд за взысканием с этих собственников целевых взносов? Я где то слышала, что если они не являются членами и с ними не заключен Договор пользования, то и платить они ничего не обязаны. И второй вопрос, в связи с вступлением в силу нового закона о садоводах и тому подобное, собственники участков не являющиеся членами ДНП и с которыми ничего не заключено, обязаны ли оплачивать целевые взносы и членские взносы?

Грубо говоря, моя основная цель взыскать с собственников участков целевые взносы где имеется задолженность до вступления в силу нового закона, и целевые взносы после вступления в силу нового закона! А также, если это возможно, то и членские взносы! Может есть какая то судебная практика по таким делам. Спасибо большое!!!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Неверно Вы слышали. По старому закону, который действовал до 1 января 2019 года можно было взыскивать с собственников плату за пользование общим имуществом как неосновательное обогащение.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

В настоящее время также с них можно взыскивать плату за пользование имуществом общего пользования.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

То есть, Вы сейчас можете подать заявление на судебный приказ или иск в суд в котором за период до 1 января 2019 года плату за пользование имуществом общего пользования взыскать как неосновательное обогащение на основании старого закона, а за период с 1 января 2019 года на основании нового закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики по старому закону из Обзора судебной практики Верховного Суда

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора  с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и  другим общим имуществом товарищества.

Судом установлено, что Б. является собственником трех  земельных участков, расположенных на территории СНТ «З». Членом СНТ
ответчик не является. Договор о порядке пользования инфраструктурой и другим  общим имуществом товарищества между сторонами не заключен в связи с отказом  ответчика от его заключения.

Разрешая спор и удовлетворяя требования СНТ «З»,  суд правильно исходил из того, что в силу статьи 8 Федерального закона от 15
апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на
пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение  гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование  данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане,  ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных  законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование  объектами инфраструктуры, за счет товарищества.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное
имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому  граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование  объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование  земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание  имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте! «за период до 1 января 2019 года как неосновательное обогащение» — как можно неосновательное обогащение в иск включить, в смысле как в иске это указать, может есть какое то решение суда как образец? Геннадий, по целевым взносам поняла, но не очень поняла с членскими взносами, они обязаны их уплачивать или только члены ДНП?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения. Закон Вы поняли неправильно. И до него и сейчас Вы можете взыскивать с собственников участков членские взносы, только заявляя их как плату за содержание общего имущества ДНП.

Такой вывод содержится в п. 2.7 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, а как же быть тогда с целевыми взносами?

Евгения и членские и целевые взносы можно взыскивать в данном виде, поскольку и те и другие идут на содержание/приобретение общего имущества ДНП

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я обратиться с иском в суд за взысканием с этих собственников целевых взносов?

Евгения

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке (абз. 2 п. 2 ст. 8 Закона).
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (абз. 4 п. 2 ст. 8 Федерального закона N 66-ФЗ).
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 2009 г. N 1662-О-О, положения абзаца первого пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», рассматриваемые в системном единстве с положениями абзаца третьего того же пункта и закрепляющие право граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом некоммерческого объединения, а также условия и порядок реализации этого права, включая судебные гарантии, призваны обеспечить справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов в данной сфере общественных отношений.

Предоставление услуг собственникам земельных участков, не являющимся членами СНТ, должно осуществляться на условиях, одинаковых для всех членов СНТ и собственников; при этом, отсутствие договора между сторонами (обязанность по заключению которого является двусторонней) не освобождает ответчика, как собственника земельного участка, от внесения платы за содержание имущества общего пользования СНТ, поскольку не влияет на его обязанность участия в содержании общего имущества СНТ путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов СНТ.
Установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов СНТ и не связывается с членством в СНТ. Расходы на содержание имущества общего пользования СНТ, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами.

В СНТ решениями общих собраний устанавливаются размеры целевых и членских взносов, которые, по существу, являются платой за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, а также платой за ремонт, содержание объектов инфраструктуры.

На основании выше изложенного вы можете обратиться в суд с иском о взыскании целевых и членских взносов с не членов ДНП, которые были установлены до введения в действие нового закона.

На сегодняшний день законом уже четко предусмотрен механизм и размеры взыскания с не членом ДНП

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Может есть какая то судебная практика по таким делам.

Евгения

Судебной практики предостаточно по таким делам.Можете ознакомиться с прикрепленным файлом