Как взыскать долг с фирмы, которая находится на ликвидации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Есть фирма ООО, которая сейчас подала на ликвидацию и у них идет публикация, у нас ИП и эта фирма нам должна, как правильно заявить свои претензии, какой порядок действий?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Действовать необходимо в соответствии с ст.22 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об акционерных обществах» .

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 22. Порядок ликвидации общества
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 22
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами. Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с даты опубликования сообщения о ликвидации общества.
2. В случае, если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
3. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также в письменной форме уведомляет кредиторов о ликвидации общества.
4. По окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого общества, предъявленных кредиторами требованиях, а также результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием акционеров.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
5. Если имеющихся у ликвидируемого общества денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу иного имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
6. Выплаты кредиторам ликвидируемого общества денежных сумм производятся ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца с даты утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом необходимо письменно уведомить кредитора с документами подтверждающими задолженность перед Вами. Насколько я понимаю срок для подачи уведомлений Вами не пропущен. При отказе включения Вас ликвидационный баланс, вы вправе обжаловать такие действия в суде.

Если Вам нужна помощь в составлении необходимых документов, вы можете обратиться в чат за дополнительной помощью.

С уважением, Денис Скляров.