Законно ли после ДТП сумма претензии завышена?

В результате столкновения нашей легковой автомашины малолитражки "Тойота Королла 2" с грузовой автомашиной "ВОЛЬВО" произошло повреждение её левой блок-фары и решетки, что зафиксировано прибывшим инспектором ГИБДД письменно с подписями обоих водителей и инспектора. Наша машина "Тойота" не была застрахована. Через 9 месяц от страховой компании грузовика пришла претензия о возмещении ущерба в размере 170 тысяч рублей, включающая в возмещение уже не одной фары, а двух. Они ссылаются на результат автоэкспертизы, о проведении которой мы даже не были извещены о ее проведении. Считаем сумму претензии сильно завышенной. В суд они пока не обращались. На наш запрос о предоставлении результата автоэкспертизы, фотографии повреждения второй фары ответа не последовало. Нам выставлен заказ-наряд на ремонт и счет на сумму 170 тысяч. Каковы наши права и есть ли у нас возможность уменьшить сумму претензии. Водитель был согласен на возмещении 35 тысяч. а в результате нам предъявляют такую огромную сумму.

, Людмила, г. Омск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро!

Вы можете ответить на претензию, указав. что она неправомерна в части. Что Вы готовы возместить ущерб, который был зафиксирован сотрудником ГИББД (ЛЕВАЯ ФАРА И РЕШЕТКА), а остальные требования неправомерны. При обращении собственника грузовика в суд, Вам следует подготовиться — запросить материалы ДТП в ГИББД, и доказывать в суде, что согласно схеме ДТП, составленной инспектором и подписанной участниками, иных повреждений быть не могло.