Правомерен ли счет за ТБО в данном случае?

Здравствуйте. Живем в поселке Томской области, нам пришла почтой квитанция на оплату ТБО то есть мусора, мы с фирмой обслуживающей никаких договоров не заключали, живем в квартире неблагоустроенной,все сгорает в основном из "мусора",законно ли действует компания предъявив такие счета?

, Andrey, г. Томск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Андрей! С 1 января 2019 года региональные операторы отвечают за сбор, сортировку, утилизацию отходов ТКО. В случае, если вы проживаете в многоквартирном доме, то к сожалению тут ничего сделать не получится, Вам правомерно выставляют за обращение с отходами ТКО. Договор между Вами и обслуживающей компанией заключен на основании конклюдентных действий, т.е. если Вы своим поведением совершите действия направленные на создание правоотношений (например оплатите платежку), то считайте что Вы договор заключили (Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354), но также правоотношения между Вами регулируются на основании публичного договора, опубликованного в СМИ. Договор в письменной форме не обязательно заключать при обращении с отходами. В вашей ситуации необходимо понять состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома ( пп. б) п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), т.е. какие коммунальные услуги предоставляют непосредственно Вам, есть ли рядом с Вашим домом оборудованные контейнерные площадки?

Для более полного ответа необходимо предоставить дополнительные данные.

Всего Вам доброго!

Andrey
Клиент, г. Томск

Мы еще ничего не платили нам счет за ТБО принесли впервые, как вы считаете нужно счет оплачивать?